Город проблема «Есть отделы, где половины личного состава фактически нет»: почему в Челябинской области увольняются полицейские

«Есть отделы, где половины личного состава фактически нет»: почему в Челябинской области увольняются полицейские

После заявления Колокольцева о критическом некомплекте сотрудников мы узнали, что происходит в южноуральских органах МВД

Министр МВД России призвал подчиненных остановить текучку кадров

Министр внутренних дел России Владимир Колокольцев заявил, что некомплект личного состава в органах полиции стал критическим. О подобных вещах в системе не принято говорить вслух, и раз уж глава МВД решился на такое непопулярное заявление, значит дела и правда неважные. А что в полиции Челябинской области? Мы поговорили с несколькими источниками, которые рассказали, как видят ситуацию изнутри. Подробности — в нашем материале.

На совещании у министра

Министр внутренних дел России Владимир Колокольцев на совещании 10 августа призвал местные отделы сделать всё, «чтобы минимизировать риски». По его словам, некомплект личного состава стал критическим.

— Некомплект личного состава очень большой, — заявил министр внутренних дел. — Я бы сказал, что он уже является критическим. У нас за прошлый месяц уволились из органов внутренних дел пять тысяч сотрудников. Сложная ситуация. И следователей не хватает. Но в любом случае мы обязаны сделать всё, чтобы минимизировать эти риски. Прежде всего для того, чтобы удовлетворить спрос населения на защиту прав и свобод, предусмотренных законодательством.

Владимир Колокольцев назвал текучку кадров в МВД «сложной ситуацией»

Отдельно Колокольцев подчеркнул, что в реалиях информационной войны, ведущейся против России, особая роль отводится морально-психологической работе с личным составом

— Она [морально-психологическая работа с личным составом] должна быть нацелена на сплочение коллективов, укрепление дисциплины и строиться на принципах, которые остаются неизменными во все времена, — верности долгу и присяге, — отметил Владимир Колокольцев. — Это один из приоритетов кадровой политики, напрямую влияющий на эффективность всей системы Министерства внутренних дел.

«Отвратительное сейчас кадровое состояние»

Источник 74.RU в ГУ МВД по Челябинской области рассказал, что текучка кадров в полиции ничем не отличается от других регионов, но проблема некомплекта близится к катастрофической.

— Конечно, ситуация в нашей области ничем не отличается от среднероссийской проблемы некомплекта, — рассказывает наш собеседник. — Проценты мне неизвестны, но есть отделы, отделения, подразделения, где половины личного состава фактически нет. И это еще без учета того, что кто-то будет в отпуске, кто-то на больничном, кто-то в декрете. Поэтому отвратительное сейчас кадровое состояние.

По его мнению, главная причина увольнения сотрудников — низкая зарплата и, если эту проблему не решить, скоро работать в полиции будет некому.

— Всё, безусловно, усугубляется финансовым вопросом, — уточняет источник в полиции. — Сейчас планки по зарплатам [в обществе] поднялись, люди просто не хотят [работать в полиции], бросают за три года до пенсии, за пять лет, — уходят. Многие молодые, кто приходит устраиваться, работают год, видят количество задач, уровень зарплаты… и просто уходят. И это не решится, пока зарплата не дотянет до определенного уровня. А если кто-то считает, что в МВД не должны нормальную зарплату платить, я думаю, очень будет видно, когда некомплект станет не то что критическим, а катастрофическим. Все очень быстро увидят, что такое отсутствие полиции в обществе, и это людям не понравится.

По данным наших источников, в региональном МВД сегодня работают или младшие лейтенанты, или подполковники-полковники

Другой действующий сотрудник полиции, работающий в органах МВД с начала 2000-х, говорит, что дела с кадрами в южноуральской полиции «с каждым годом всё хуже и хуже»:

— Свое влияние оказала политика «варягов» (имеет в виду руководителей, прибывших из других регионов. — Прим. ред.): нет незаменимых — есть незамененные. Мол, мы наберем лучше новых молодых и под себя подстроим, чем вас переучивать. А текучка огромная, не задерживаются совсем. Среднее звено «вымыли»: работают или младшие лейтенанты, или подполковники-полковники. Капитаны и майоры стали дефицитом. Люди уходят, потому что не справляются с нагрузкой. Молодежь учить вообще некому, они сами по себе. По моим наблюдениям, 60% уходят, не пройдя даже первоначальной подготовки.

По информации источников в правоохранительном ведомстве, большая часть молодых сотрудников уходят, не пройдя даже первоначальную подготовку

Еще один наш собеседник добавил, что сказывается и закрытие профильного вуза.

— Огромную роль оказало расформирование Челябинского юридического института МВД. Он раньше давал территориальным органам по 200–250 сотрудников ежегодно, — объяснил источник.

Один из действующих сотрудников сообщил нам, что с 1 октября обещают повышение зарплаты на 10–15 тысяч в зависимости от должности.

«Сведения относятся к служебной информации»

Мы направили запрос в ГУ МВД по Челябинской области. На большинство вопросов в ведомстве нам не ответили, сославшись на служебный характер информации. Вот какой официальный ответ мы получили:

— Основными причинами увольнения сотрудников со службы являются достижение ими предельного возраста пребывания на службе и получение права на пенсию по выслуге лет. Кроме этого, благодаря росту профессионального уровня, повышению квалификации наиболее достойные сотрудники выдвигаются на вышестоящие руководящие должности, в том числе в другие субъекты Российской Федерации. Южноуральцы, желающие защищать своих сограждан, нетерпимые к беззаконию, готовые встать на пути преступности, могут обратиться в территориальный орган внутренних дел. Полный список вакантных должностей размещен на официальном сайте ГУ МВД в разделе «Служба в ОВД». Иные запрошенные вами сведения относятся к служебной информации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем