Город «Начнется учебный год, и тут будет треш»: в Магнитогорске родители малышей просят сделать тротуар возле двух детских садов

«Начнется учебный год, и тут будет треш»: в Магнитогорске родители малышей просят сделать тротуар возле двух детских садов

Из-за отсутствия пешеходной дорожки семьи с детьми ежедневно рискуют попасть под колеса автомобилистов

Бордюр есть, но он не выполняет разделительной функции, потому что вровень с дорогой

В Магнитогорске рядом с двумя детскими садами на Октябрьской, 26/1 и Ленина, 61/2 нет тротуара. Бордюрный камень здесь уложили вровень с дорогой, поэтому водители пользуются этим участком как проезжей частью. Из-за этого родители с детьми подвергаются ежедневному риску. В мэрии прокомментировали ситуацию.

По словам мамы двоих детей Екатерины, дорогу рядом с детскими садами сделали три года назад, не оформив нормальный бордюр.

Оба садика относятся к одному образовательному учреждению — детскому саду общеразвивающего типа № 119 «Соловушка», где, согласно данным официального сайта, 11 групп и 242 воспитанника. Здания стоят рядом, жители называют их «верхний» и «нижний» детский сад.

— Летом часто ставят автомобили больше чем на половину пешеходной дорожки, с коляской уже не пройти. Зимой там вообще опасно: колея вечно и узкая проезжая часть, авто жмутся еще сильнее, как там пройти с санками? — пояснила Екатерина. — Трафик тут отличный у нас, не безлюдная улица. Ситуация острая, начнется учебный год, и вообще тут будет треш, рядом Дворец молодежи, так все пешеходки заставлены машинами, пройти нереально.

Екатерина отметила, что мамы с детьми в этом районе время от времени пытаются найти подход к водителям, но те на уступки не идут — едут там, где семьи водят малышей.

— Иномарки дорогие, им конкретно фиолетово, меня посылали не раз. Одна стояла на пешеходке и смотрела на меня — я с коляской стояла, мне ее не обойти по пешеходной части было, показала фак она мне, простите, и отвернулась, — рассказала Екатерина. — Зачем они это делают?

В 2021 году Екатерина обратилась в администрацию города. 18 июня 2021 года власти посоветовали ей передавать информацию о водителях в ГИБДД и пообещали, что территорию включат в адресный перечень по ремонту на последующие годы. Занижение бордюрного камня в мэрии объяснили проведенным ремонтом дороги.

Но работы по восстановлению нормального тротуара не провели до сих пор.

В пресс-службе администрации города ответили, что в 2023 году ремонт тротуара не проведут.

— В связи с ограниченным финансированием, — объяснили в мэрии. — Благоустройство данного участка будет запланировано на 2024 года.

Екатерине посоветовали уточнять информацию в управлении капитального строительства.

Мы отправили запрос на имя руководителя управления капстроительства Антона Хваткова. MGORSK.RU попросил ответить на вопрос о том, действует ли гарантия на проведенные три года назад работы, признана ли работа браком и могут ли ее переделать ввиду этого.

Также мы обратились в управление образования администрации города, специалистов которого попросили оценить возможную степень риска детей в этой ситуации.

Как только ответы чиновников появятся в распоряжении редакции — мы их опубликуем.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем