Город Суд отказал в восстановлении в СК следователю, обвиняемому по делу о смертельной драке в Челябинске

Суд отказал в восстановлении в СК следователю, обвиняемому по делу о смертельной драке в Челябинске

Тяжбы со Следственным комитетом Дмитрий Зыков ведет больше полугода

Дмитрий Зыков работал в третьем отделе по расследованию особо важных дел регионального управления СК

Следователю по особо важным делам регионального управления СК Дмитрию Зыкову, обвиняемому по делу о смертельной драке в центре Челябинска, отказали в восстановлении в должности. Такое решение принял Центральный районный суд.

— В удовлетворении иска отказано, — подтвердила консультант райсуда Людмила Юсупова.

Тяжбы о возвращении на работу в СК Дмитрий Зыков ведет больше полугода — с ноября 2022-го. В своих жалобах он указывал, что в мае 2022 года был уволен по собственному желанию, но заявление написал «под давлением со стороны руководства». Трудовую книжку и приказ об увольнении ему вручили в зале суда, при избрании меры пресечения.

— В действительности намерений увольняться не было. У истца имеются финансовые трудности, кредитные обязательства, в связи с чем прекращение трудовой деятельности и потеря заработка в его планы не входило, — следует из документов на сайте суда.

Дмитрий Зыков в мае 2022 года написал заявление об увольнении, а потом хотел его отозвать

В феврале 2023 года Зыкову удалось добиться восстановления на работе. При этом управление СК должно было выплатить ему около 860 тысяч рублей за время вынужденного прогула. Однако после выхода на работу Зыкова снова уволили. Это решение он тоже оспаривал в Центральном районном суде, но получил отказ. Дело в том, что февральское решение о восстановлении его в должности ушло в апелляцию, и областной суд с решением первой инстанции не согласился.

— 15 мая 2023 года судом апелляционной инстанции отменено решение Центрального районного суда Челябинска от 16 февраля 2023 года, которым было признано незаконным увольнение Зыкова. Челябинским областным судом принято новое решение об отказе Зыкову в удовлетворении заявленных исковых требований, — прокомментировали в пресс-службе облсуда.

А поскольку майское увольнение 2022 года было признано законным, то февральское восстановление силы уже не имеет. Сам Дмитрий Зыков с этим, правда, не согласен. Поэтому на решение облсуда будет подана кассационная жалоба.

— Суд в апелляционном определении написал очень интересное умозаключение относительно того, что уголовное преследование само по себе не является стрессом. Понимаете, каждый день [такое случается], как молочка купить, — прокомментировала адвокат Зыкова Анастасия Межерова. — И апелляционный суд также считает, что если у тебя есть юридическое образование, то твое право априори не может быть нарушено. Юридическое образование презюмирует то, что ты знаешь всё, и твое право нарушено быть не может. Мысли очень интересные. Однозначно до кассационного суда и до Верховного суда мы пойдем, решение об этом Дмитрием принято.

Напомним, конфликт, в результате которого погиб житель Копейска Владимир Гончаров, произошел в ночь на 28 мая прошлого года на пересечении Цвиллинга и Карла Маркса в центре Челябинска. Первоначально в потасовке участвовали две компании, вышедшие из ночного клуба. Два сотрудника Следственного комитета проезжали мимо на такси, остановились и сами стали участниками драки. Сразу после трагедии мы поговорили с родными погибшего Владимира Гончарова и другом, который был рядом с ним в ту ночь.

30 марта 2023 года стартовал процесс в Центральном райсуде. Адвокаты Зыкова просили прекратить уголовное дело в его отношении или выделить в отдельное производство, но по обоим ходатайствам получили отказ. В суде были допрошены участники драки — Матвей Базанов и Владимир Гужевников, а также еще ряд свидетелей.

По статье 116 УК РФ (побои) Зыкову могут грозить различные варианты наказания — от обязательных работ до двух лет лишения свободы. Зубкова по части 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) могут наказать лишением свободы на срок до 15 лет.

Всё по этой теме — в материалах 74.RU.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем