MGORSK
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+8°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

штиль.

730мм 80%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Экология мнение «Не город — зона»: жительница Магнитогорска — о вырубке деревьев в Ленинском районе

«Не город — зона»: жительница Магнитогорска — о вырубке деревьев в Ленинском районе

Наталья Колбасина возмущена отсутствием зелени в скверах и на улицах в самой красивой части города

Наталья пристально наблюдает за вырубкой деревьев в своем районе

Наталья Колбасина из Магнитогорска когда-то специально переехала в Ленинский район, чтобы любоваться архитектурой и улицами, утопающими в зелени. За последние годы, считает Наталья, из-за вырубленных деревьев ее любимые места изменились до неузнаваемости. Почему властям есть чему поучиться у ММК по части озеленения — в ее колонке от первого лица.

Я живу в Ленинском районе. Ленинский, что называется, — малая родина. Каждый раз пишут: у нас «Притяжение», парк у Тыл — фронту, но мы каждый день же не живем в «Притяжении». Мы каждый день идем с работы на работу, с детьми, в магазин и ходим мы по своим маленьким улочкам. А у нас не город сейчас — зона.

Женщина уверена, что деревья здесь нужно сохранять

Тут — стоянка, тут — стоянка и пни. И это Ленинский район! Зелень — это элемент архитектуры, она должна подчеркивать, украшать. Я перестала здесь гулять, если даже плохая погода, собираюсь и еду в Белорецк, гуляю там по улицам.

Вы знаете, у меня есть страничка со старыми фотографиями Магнитогорска. На них тот же Парк Чапаева, где внутренние ограды из кустов по пояс, внешняя ограда и плюс кроны деревьев и сирень. Раньше сидишь и не видишь этих домов, ты находишься в парке. Сейчас захожу в парк и вижу всё, что творится в окнах у людей с этой стороны, с другой стороны. Вместо кустов я вижу тут двадцать машин, двадцать машин около «Лакомки».

Пни вдоль любимых улиц отбили у Натальи желание гулять

Шум, гам, пыль, тени нет вообще, натыкали детских площадок. И вы знаете, цинизм чувствуется. С одной стороны: «Ой, вот деткам поставили горки». Но тот же Парк Чапаева, он маленький, он не рассчитан на три детские площадки. Они там вырубили порядка 50 деревьев, остались только елки, на которые рука не поднялась. Траву и сирень закатали в плитку, оставили горки, на которых даже детей-то нет.

Во дворах тоже всё вырубили. Раньше во всех сквериках на Металлургов сидели бабушки, с детьми гуляли и со стороны горного университета ворот не было видно, всё утопало в деревьях. А сейчас? Это всё лысое! Сейчас этот сквер на Металлургов выиграл грант, и я боюсь, что от него вообще ничего не останется.

Что они сотворили на Ленинградской, где у нас много школ: № 53, 55, 58? Я сама училась в одной из них и помню, сидишь на уроках в первом классе и смотришь в окно на клены с красными самолетиками, изучаешь природоведение, осень — листочки падают. Сейчас ничего этого нет. Дети, кроме стоянок, ничего не видят. Вырубили сквер возле красной арки, вырубили те деревья, которые были изначально запланированы архитекторами. То есть раньше ученики сидели в школе, кроны их хоть как-то закрывали от шума. Теперь идешь по Ленинградской — тени нет. И вся эта пыль, вся эта грязь, этот шум летит в школьные окна.

А еще очень плохая тенденция в Ленинском районе. Каждый новый офис, кулинария, салон красоты, которые у нас появляются, считают своим долгом вырубить деревья перед входом, чтобы было видно, что это адвокаты, а вот это — бутик. Это конкретные места на Горького и Калинина, где вырубили деревья и сделали стоянки для клиентов. Ради искусственной красоты они вырубают настоящую.

В других городах, а я очень много где бываю, такого кошмара нет. Даже территорию ММК можно взять для примера, она выше всяких похвал. Садят деревья тысячами, поливают постоянно. В городе высаженное дерево даже не поливают, бросают на произвол судьбы.

Комбинат и отношение его руководства к деревьям жительница ставит в пример

Последние несколько лет на комбинате приятнее, чем в городе, садят каждый год. Хожу и радуюсь. У нас тут березовые рощи, сирень, елки.

Так выглядит путь до цеха Натальи

Причем это всё огромное, а не просто прутик, который воткнули и забыли. Вот липы посадили в мае этого года, они достаточно высокие — 4–5-метровые, то есть в следующем году это будет лес. Елок сколько насадили. Пока я иду от проходной до цеха, это полтора километра, я практически гуляю в саду: сирень и яблони цветут, липы, клены радуют. Березовая роща, елки, туи… Это вообще!

Сложно поверить, но это территория ММК

А вот город... Такое ощущение, что деревья для администрации — личные враги.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем