Город Экология После жалоб на уничтоженные деревья в Ленинском районе высадят крупномеры

После жалоб на уничтоженные деревья в Ленинском районе высадят крупномеры

Что это будут за зеленые насаждения и на каких улицах они появятся

Жители возмущены вырубкой деревьев в Ленинском районе

После жалоб горожан на загубленные рабочими деревья в Ленинском районе в администрации Магнитогорска пообещали высадить новые крупномеры. Об этом сообщили в мэрии в пятницу, 2 июня.

Реакция властей последовала после сообщений жителей в соцсетях.

— На улице невыносимая жара, пыль, а в Ленинском районе вместо деревьев, дающих прохладу и тень, — очередные пни на Куйбышева, Калинина. Почему в жилых кварталах Ленинского района сплошной геноцид зелени? — написали горожане в официальной группе мэрии во «ВКонтакте». — Почему в мае не посадили крупномеры на этих улицах взамен уничтоженных деревьев?

— Деревья росли 40–70 лет, а их вмиг уничтожили, теперь голо и неуютно стало, — считают магнитогорцы.

В мэрии ответили, что весной 2024 года на улицах Калинина и Куйбышева высадят саженцы ясеня обыкновенного.

Но там обещали высадить новые деревья

— Планируется высадить саженцы со следующими качественными характеристиками: высота саженца — 3–3,5 м, не менее 6 скелетных ветвей, диаметр штамба на метре — не менее 3,8–4 см, — уточнили в мэрии.

Крупномеры высадит подрядчик, который по контракту будет обязан содержать насаждения в течение трех лет и заменять неприжившиеся деревья, добавили в администрации.

Напомним, в апреле MGORSK.RU вместе с экспертами подробно разбирал тему ухода за взрослыми деревьями в Магнитогорске, в Ленинском районе — в том числе. Прочитайте, что думают о ситуации с насаждениями директор ботанического сада Челябинского государственного университета и профессиональный арборист.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем