MGORSK
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+6°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

сев.

735мм 86%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город «Пытались стравить»: в МВД рассказали, как в Магнитке удалось избежать драк анимэшников с их противниками

«Пытались стравить»: в МВД рассказали, как в Магнитке удалось избежать драк анимэшников с их противниками

Начальник полиции считает, что всё могло зайти далеко

В Магнитке нашли способ борьбы со стычками подростков у ТРК

В Магнитогорске удалось избежать массовых драк с участием последователей скандальной субкультуры «ЧВК Редан» благодаря работе педагогов в школах. Об этом способе борьбы с подростковыми стычками рассказали в полиции.

В Магнитогорске хотели раскачать ситуацию и спровоцировать драки между обычными подростками и последователями «ЧВК Редан», и это началась с соцсетей, считает начальник городского УМВД Константин Козицын.

— Пытались стравить группу одних подростков с другими активно в пабликах, «давайте подеремся» [писали]. Когда ситуация начала накаляться, мы сделали очень просто: просто проговорили с педагогическими коллективами образовательных учреждений, которые просто людям разъяснили это всё, — пояснил полковник Козицын. — Глава города дал команду, чтобы во всех школах в обязательном порядке всё это провести. Ситуация спала на нет. Потому что все поняли, что это ерунда полная. Если честно, если бы этого не делали, то неизвестно, чем бы кончилось.

Начальник магнитогорской полиции, по его словам, лично общался с подростками из «ЧВК Редан».

— Они довольно мирные. Да, есть определенные субкультуры с паучками. Их пытались противопоставить всей остальной группе молодежи и на этом фоне пытались раскачать ситуацию, — добавил начальник полиции. — Но надо отдать должное магнитогорской молодежи, она гораздо умнее оказалась, чем челябинская и из других городов.

Драк в городе полицейские не допустили, заявил Козицын.

Напомним, в феврале среди российских подростков, увлекающихся аниме, образовалось новое движение, которое получило название «ЧВК Редан». Ячейки «ЧВК Редан» по всей стране появились в считаные дни. Одновременно с этим стали формироваться группы так называемых офников, которые ставили своей целью выявлять по внешнему виду редановцев и наказывать их.

Так, 27 февраля в Челябинске на Кировке полицейские задержали 15 подростков из движения «Анти Редан», которые пришли на стрелку, чтобы устроить драку с редановцами.

В Магнитогорске 1 марта полицию стянули к ТРК «Континент», где ждали подростков из «ЧВК Редан». Но обошлось без задержаний.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем