MGORSK
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+23°

ясная погода, без осадков

ощущается как +22

2 м/c,

южн.

734мм 41%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Семья подробности Перепутанные 41 год назад в роддоме жительницы Челябинской области рассказали, как живут сейчас

Перепутанные 41 год назад в роддоме жительницы Челябинской области рассказали, как живут сейчас

Одна из них снова поучаствовала в шоу «ДНК» на НТВ

Слева — Алена Романова (она — одна из перепутанных), справа — Гульнас Баймухаметова (сестра второй перепутанной девочки — Гульсины)

Жительницы Челябинской области Алена Романова и Гульнас Баймухаметова стали участницами юбилейного выпуска программы «ДНК» на НТВ — «Пять лет в эфире». Алену и Гульсину (сестру Гульнас) перепутали в кизильском роддоме 41 год назад.

Алена Романова (она — одна из перепутанных) рассказала, что отношения в ее семье не изменились после того, как они узнали о подмене.

— Я общаюсь с мамой Валентиной, с сестрой Людмилой, у нас хорошие отношения, — сказала женщина в эфире НТВ. — Мамой я называю ту, которая меня воспитала, — Валентину, биологическую мать зову мама Василя, пока так.

Но сблизились две семьи далеко не сразу.

— Первый шаг навстречу сделал Алена, — добавила сестра подмененной Гульсины Гульнас. — Мы посидели вместе, посмотрели фотоальбом. Мы рассказали о своей жизни, она — о своей. И начали сближаться, дети наши начали общаться, на речку ходят вместе.

На 2 миллиона рублей, которые семьям выплатили в качестве компенсации, Алена купила квартиру и начинает делать в ней ремонт. Гульсина же пока не решила, на что потратит деньги (по решению суда ей также выплатили 2 миллиона рублей).

Юрист Вячеслав Курилин, представлявший в суде интересы семей, тоже поучаствовал в ток-шоу на НТВ. Он рассказал, что добиться выплат было непросто.

— Первая инстанция нас не поддержала, так как в 82-м году, когда произошла подмена, такого понятия как «моральный вред» не было. Тогда мы пошли в апелляционную инстанцию и доказали, что моральные страдания возникли позже, когда девочки подросли и возникли семейные сложности, — объяснил Вячеслав Курилин на съемках программы. — На две семьи мы отсудили 8 миллионов рублей. И по России это одна из самых крупных компенсаций.

Напомним, в 1982 году в село Кизильское на роды приехали Василя Баймурзина из поселка Новопокровского и Валентина Баулина из села Карабулак. Их девочек перепутали. В 2021 году женщинам провели судебную генетическую экспертизу, которая показала, что подмена состоялась на 99,99%. Несмотря на это, в декабре 2021-го кизильский суд отказал в компенсации женщинам. А в апреле 2022 года Челябинский областной суд отменил решение первой инстанции, в пользу матерей и их детей было принято решение взыскать с Минфина РФ по 2 млн рублей каждой.

Детей перепутали в роддоме? Напишите нам
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем