Город Образование «В век технологий таскаться по домам»: в Магнитогорске учителя возмутились, что их заставляют обходить квартиры будущих первоклассников

«В век технологий таскаться по домам»: в Магнитогорске учителя возмутились, что их заставляют обходить квартиры будущих первоклассников

Как это прокомментировали в управлении образования

Обходы — допнагрузка, которой школы вправе нагружать учителей

В Магнитогорске учителя рассказали, что их заставляют проводить поквартирный обход будущих первоклассников. Педагоги говорят, что допнагрузка не оплачивается, а подобная «работа с населением» может быть опасна. В управлении образования мэрии отреагировали на жалобы.

— Данный вопрос набил оскомину у большинства учителей города. На основании какого нормативного документа учителей обязуют обходить микрорайон города, стучась в квартиры? — написали в группе «Черное и Белое» во «ВКонтакте». — Пытаясь раздобыть сведения для вас [для руководства школ], мы подвергаем свою жизнь опасности. И при этом данный вид работы никак не оплачивается.

Высказывание автора нашло поддержку у других учителей и горожан.

— Коллега, спасибо за крик души! Сама только в инете юридические комментарии скачала по этому вопросу, смелости писать и бить в колокола не хватило. Спасибо за поднятый вопрос, поддерживаю Ваш гнев и возмущение, — написали под постом. — Но, боюсь, положительной реакции наше учительское сообщество не дождется.

Пользователи поддержали учителей: «Бред, считаю. В век технологий учителям таскаться по домам и чужим подъездам», «Это полная дурь! Кто из жильцов незнамо кому будет про свою семью с какого-то перепуга выкладывать информацию?»

Наш корреспондент связался с преподавателями, которых задействуют в обходах, они подтвердили требования по обходам, но отказались подробно комментировать даже на условиях анонимности, объяснив, что не хотят проблем с руководством.

В управлении образования администрации города корреспонденту MGORSK.RU сообщили, что учителя каждый год ведут учет детей на основании постановления администрации, пояснили нам в мэрии.

Постановление администрации города Магнитогорска от 23.07.2020 года № 7836-П предусматривает порядок персонального учета детей, имеющих право на получение дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования.

Документ дает право администрации школы создавать рабочую группу из своих сотрудников, закрепляя решение внутренним приказом. Учителям проводят инструктаж, и они начинают обход территорий, закрепленных за образовательным учреждением. Это случается дважды за год: с 1 марта по 31 марта и с 5 августа по 5 сентября.

Основная цель таких обходов — проверка и сопоставление сведений о фактическом проживании и обучении детей по месту жительства.

— В обязанности рабочей группы входит установление фамилии, имени, отчества, даты рождения несовершеннолетнего (несовершеннолетних), фактически проживающего (их) в конкретном доме, квартире, адреса регистрации, места учебы (для детей дошкольного возраста — какое дошкольное образовательное учреждение (ДОУ) посещает), формы получения образования, — говорится в ответе управления образования.

При проведении такого учета сотрудники школ могут запрашивать данные о детях в садиках, у педиатров в поликлиниках, у участковых полиции и в управлении соцзащиты города. На основании собранной информации в два этапа — до 5 апреля и 5 октября, формируются списки будущих школьников, проживающих на территории, и единая информационная база школы.

После того как ребенок закрепляется за школой, там начинают следить за тем, чтобы он получил образование.

— Своевременно информируют управление образования, комиссию по делам несовершеннолетних и защите прав о необучающихся детях, — перечислили в администрации. — Осуществляют систематический контроль за посещением учебных занятий обучающимися, ведут индивидуальную профилактическую работу с обучающимися, имеющими проблемы в поведении, обучении, развитии и социальной адаптации, принимают меры по получению ими общего образования.

На вопрос о том, как оплачивается труд педагогов, которых задействуют в обходах, в администрации ответили следующее:

— Положение об оплате труда работников образовательного учреждения является локальным актом образовательного учреждения и разрабатывается им самостоятельно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем