MGORSK
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+13°

ясная погода, без осадков

ощущается как +12

1 м/c,

с-в.

731мм 61%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Дороги и транспорт «Уже стоит клубами»: магнитогорские дороги и тротуары засыпаны странной крошкой, которая превращается в пыль

«Уже стоит клубами»: магнитогорские дороги и тротуары засыпаны странной крошкой, которая превращается в пыль

В мэрии заверили, что всё по ГОСТу, и рассказали, как планируют решать проблему

Крошкой посыпаны тротуары и дороги

Магнитогорцы недовольны крошкой, которой посыпают дороги и тротуары. Жители уверены, что в сухую солнечную погоду материал поднимается в воздух и превращается в пылевые клубы, что усугубляет и так непростую экологическую ситуацию. В мэрии рассказали, что использовали при посыпке дорог и как планируют решать проблему.

— Уже стоит клубами вдоль дороги, так как проезжающие машины ее поднимают. Чтобы убедиться, что это мелкодисперсная пыль, можно даже сейчас выйти на Ленина и посмотреть на тротуары, края дороги или островки безопасности, куда эту пыль сбивает, — написали в группе «Черное и Белое» во «ВКонтакте». — В нашем городе и так экология — чувствительная тема, зачем нам ухудшать воздух пылью? У чувствительных людей уже глаза слезятся и кашель, когда они выходят на Ленина.

На дорогах эта крошка превращается в пыль, говорят жители

— Эта пыль лет двадцать еще будет мотаться по городу, потому что уборки нет и в помине. Над городом пылевая завеса. Глаз не открыть, всё в пылище. И так всегда, — добавила еще одна жительница.

Магнитогорцы считают, что ситуацию может спасти влажная уборка посыпанных территорий.

В мэрии пояснили, что крошка на дорогах и тротуарах — это противогололедная посыпка, которая осталась после схода снега, и она соответствует ГОСТу. Город обрабатывали мелким щебнем фракции 1–7 мм.

В мэрии пояснили, что материал соответствует ГОСТу

— При этом хотелось бы отметить, что данный вид обработки от гололеда выбран, так как является преимуществом по сравнению с обработкой реагентами, применяющейся в других городах. Такое решение принято в том числе для снижения уровня воздействия на окружающую среду, — говорится в ответе властей. — Вещества, входящие в состав реагентов, могут вызывать коррозию металлов, проникать в почву.

Избавляться от шлака в администрации планируют, чистка улиц стартовала 22 марта. А с 1 апреля намечена масштабная санитарная уборка города, в ее процессе уберут тротуары и проезжую часть, пообещали в мэрии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем