MGORSK
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

4 м/c,

сев.

732мм 84%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город проблема «Нет света, сырость, из меня дурочку делают»: жительница Магнитогорска бьется за ремонт крыши, с которой заливает ее квартиру

«Нет света, сырость, из меня дурочку делают»: жительница Магнитогорска бьется за ремонт крыши, с которой заливает ее квартиру

Алена утверждает, что коммунальщики признали вину, но не спешат решать проблему

Алена съехала из квартиры сразу после потопа и не может вернуться

33-летняя жительница Магнитогорска пытается добиться ремонта крыши от своей управляющей компании. Квартиру женщины на последнем этаже пятиэтажного дома топит, из-за чего выключено электричество и пострадали натяжные потолки. Алена вынуждена жить у родственников, а параллельно воюет с УК и утверждает, что в организации признали свою вину, но бездействуют. Жилищники говорят, что не все обвинения в их адрес оправданны.

Алена рассказала нам, что беды с ее квартирой в пятиэтажке на улице Тарасенко, 2 начались еще в марте 2020 года. Тогда во время оттепели на крыше таял снег и потолки в однушке потекли.

В 2020 году в квартире Алены еще не было натяжных потолков, но потоп по весне был

Управляющая компания, по словам Алены, крышу почистила, а ей сделали перерасчет квартплаты — около 3 тысяч рублей. Конфликтовать с УК женщина не стала и забыла обо всем, но спустя два года ситуация повторилась.

19 февраля, в воскресенье, вода начала капать с потолков в комнате, на кухне и в ванной. После выходных Алена позвонила в УК, но реакции, по ее словам, не последовало, поэтому она лично сходила в офис управляющей компании.

— Я просила, чтобы хотя бы почистили снег с крыши, снега было немерено. Они [сотрудники УК] за свой счет вызвали бригаду и слили воду с натяжного потолка. То есть они понимают, что это их вина. И всё. Я ездила потом с заявлениями в жилинспекцию, 28 февраля и 6 марта (повторно), заявления написаны. Ничего не двигается.

1 из 2

По словам Алены, она съехала из квартиры 22 февраля и пока не может вернуться. Сейчас там по-прежнему влажно, на полу стоят тазики, света нет.

Вода дошла до проводки

На днях женщина повторно слила воду с натяжного потолка, потому что с крыши снова натекло.

— Электрик из УК составлял акты и отключил свет. В акте он написал, что светом пользоваться нежелательно. Я ему говорю: «Пишите как есть, что нельзя пользоваться». Он сказал, что нельзя так, — уверяет Алена. — Но между делом сказал: «Не включайте, это опасно, потому что вода пошла к проводке». Свет он отключил, у меня счетчик в квартире стоит.

В руководстве управляющей компании «ДГС» нашему корреспонденту подтвердили, что на Тарасенко, 2 действительно протекла кровля над квартирой Алены.

— Сама лично была. Просушили. Мы откликнулись, с крыши убрали всю снежную массу с образованием льда, — рассказала директор УК Лариса Рябиченко. — У нее ничего не случилось, мы выпустили воду с натяжного потолка сами, за свой счет. А проводка просто подсохла, ее менять не надо, на стенах у нее ничего нет. Квартира находится в стадии ремонта, и мы с ней договорились, что она пока не будет продолжать ремонт, мы отремонтируем ей мягкую кровлю над ее квартирой, она у нас в плане была на этот год.

Алена не согласна ждать еще. Она намерена обратиться в прокуратуру, чтобы действиям жилищников дали оценку.

— Я хочу вернуться домой. Мне что, до лета смотреть, как мою квартиру топит? Нет света, сырость. Они как будто из меня дурочку делают, или что? — возмущается женщина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем