MGORSK
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+23°

ясная погода, без осадков

ощущается как +21

4 м/c,

ю-з.

731мм 33%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город интервью «Сиди и не рыпайся»: инвалид из Магнитогорска — о противниках установки пандуса в ее подъезде

«Сиди и не рыпайся»: инвалид из Магнитогорска — о противниках установки пандуса в ее подъезде

В доме Марины сорвали работы по установке въезда, она ответила тем, кто это сделал

Просто выйти погулять для кого-то так просто, для Марины — пока мечта

В Магнитогорске жильцы четырех многоквартирных домов выступили против установки пандусов для инвалидов. В подъезде колясочницы Марины Морозовой из-за возмущений соседей работы сорвали. Заявление на обустройство въезда девушка подавала сама, мэрия ее поддержала, деньги выделили, но завершить монтаж конструкции строителям помешали.

31-летняя Марина Морозова прикована к инвалидной коляске уже 10 лет. Ноги у нее отказали после перенесенного сепсиса во время учебы в университете. Студенческие аудитории девушка сменила на больничные палаты, а потом — на немобильную жизнь с инвалидностью. Долгие годы Марина мечтает о самостоятельных прогулках, но от улицы ее отделяет незавершенный пандус.

О том, что в ее подъезде есть противники установки пандуса, Марина узнала из новостей и от обиды сначала даже не смогла это комментировать. Но позднее она встретилась с корреспондентом MGORSK.RU и рассказала, что думает об этом.

Марина намерена отстаивать как свои права, так и других колясочников

Марина сразу призналась нам, что если бы дело касалось ее одной, то никогда не согласилась бы на разговор. Но узнав, что не только она в городе столкнулась с волной непонимания со стороны соседей, решила действовать и привлекать внимание к проблеме. Прикованная к коляске девушка считает, что позиция жителей может добить тех, кого судьба и так не пожалела.

— Сейчас у меня есть силы моральные и физические, я могу постоять за себя. Если это поможет еще кому-то — я добьюсь установки пандусов. Это мною движет. Когда против одного человека выступают — это не по-человечески получается. Вот что они реально делают, я не понимаю? Ставят палки в колеса в прямом и переносном смысле. Либо людям делать настолько нечего, либо хочется как-то быть на виду, — со слезами говорит Марина. — Это у меня такая активная позиция, а что делать тем, кто воспринимает инвалидность как кару? Им ведь тяжело. Но ведь никто не застрахован от инвалидности! Я до 21 года жила и никогда не думала, что со мной такое случится, и тут раз — жизнь перевернулась, хотя даже мыслей таких не было. Вот взять Костомарова! Человек богатый, красивый, спортсмен, здоровый, и такое случилось!

Девушка незадолго до трагедии

В подъезде дома № 194 на Карла Маркса Марина живет с рождения. Четыре пролета до ее квартиры на втором этаже обычный человек преодолевает за мгновение. Для нашей героини это расстояние — вечность. Надежда на то, что скоро она сможет сама выезжать на коляске на улицу, появилась в 2021 году, когда власти установили в подъезде Марины подъемник для спуска инвалидной коляски. Жильцы тогда немного повозмущались шуму, который издает устройство при использовании, но жалобы быстро сошли на нет. Оставалось лишь оборудовать пандус. Но всё сорвалось из-за скандала соседей. Причиной такой реакции соседей Марина считает то, что о ее существовании практически никто не задумывается, ведь большую часть последних лет колясочница проводит в четырех стенах.

— Сейчас пандус — это моя потребность, чтобы выйти и жить обычной жизнью. Но у нас люди к этому не готовы. Я такой же человек, могу и хочу ходить в магазин, встречаться с друзьями, работать, учиться, — объясняет Марина.

В 21 год во время очередной сессии в университете у Марины из-за внутренней мозоли сильно заболела нога, дальше была больница, успешная, как тогда казалось, операция и выписка. Но через неделю, уже дома, у студентки начались сильные боли в спине и стали отказывать ноги.

— Когда меня выписали, пошло заражение крови и образовался гнойник на спинном мозге. Врачи три раза приезжали на скорой и говорили, что я просто не хочу сессию сдавать. Сдавала анализы, и говорили, что всё хорошо. После этого возникло много проблем, не хотели принимать врачи. Потом чисто случайно у меня обнаружили гнойник, — вспоминает Марина. — Не на КТ, не на МРТ меня не хотели брать, уже мама просто умоляла. Взяли. Я час лежала в аппарате МРТ и женщина, которая не должна была в этот день работать, пришла и обнаружила. Ноги я уже не чувствовала. Экстренно мне провели операцию.

Вердикт врачей после был неутешителен: «Ходить не сможешь». Но врачи «успокоили» пациентку, сообщив, что если бы не срочная операция, то она вообще бы прожила часов шесть.

Четыре года после случившегося потерянная девушка видела улицу только из окна, не могла принять себя. Выкарабкаться из этого состояния помогли семья и творчество. До университета Марина училась в художественной школе, любила рисовать, после получения инвалидности увлеклась бисероплетением.

Творчество спасло колясочницу от депрессии

А еще случилась поездка за границу, где колясочница Марина поняла, что ее жизнь не кончена, а только начинается.

— Когда я ездила в Турцию с мамой и братом, то какая реакция была на меня там! Я когда приехала домой, у меня крышу снесло! В Турции местные подходили, желали здоровья, говорили, что я такая красивая и жизнерадостная, предлагали помощь. А здесь... Думают, что ты инвалид, поэтому сиди не рыпайся, — говорит девушка. — Наверное, надо менять общество и показывать, что мы такие же люди. И вообще, это только в России люди с ограниченными возможностями, а во всем мире они с дополнительными потребностями. Моя жизнь не ограничена, ее ограничивают. Это нужно менять.

С Нового года Марина всего четыре раза была на улице. Ей нужно дождаться родителей с работы, чтобы куда-то съездить, да и поздний вечер — не лучшее время для прогулок.

Если бы не случился конфликт строителей и жильцов ее подъезда из-за пандуса, то инвалид уже неделю могла бы самостоятельно выезжать на прогулки.

Недавно Марина закончила курсы дизайна, планирует зарабатывать на создании рекламных макетов.

Как дизайнер девушка уже оформила соцсети одного российского фотографа

Кроме этого, она приобрела блогерское оборудование для съемок, думала, что будет снимать мастер-классы по изготовлению украшений, однако в свете последней повестки решила рассказывать в своих роликах о проблемах инвалидов.

Напомним, 22 февраля мы рассказывали о конфликтах между жильцами многоквартирных домов и инвалидами-колясочниками. Факт срыва работ в доме на проспекте Карла Маркса тогда комментировали в Правобережном обществе инвалидов и мэрии. В администрации тогда отметили, что в 2023 году намерены установить 13 пандусов в разных районах города и им не нужно для этого согласие жильцов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем