Город репортаж Жильцы многоэтажки сорвали установку пандуса для соседки-инвалида. Скандал привел к вызову полиции

Жильцы многоэтажки сорвали установку пандуса для соседки-инвалида. Скандал привел к вызову полиции

Похожие споры разгорелись еще в трех домах Магнитогорска. Разбираемся почему

Против пандуса — часть пожилых жителей подъезда

В Магнитогорске жильцы дома на Карла Маркса, 194 сорвали установку пандуса для соседки-инвалида. Спор достиг такого накала, что рабочим пришлось вызывать полицию. Как рассказали корреспонденту MGORSK.RU, похожая ситуация сложилась еще в трех домах города. Разбираемся почему.

Из-за конфликта с бабушками работы приостановили

Жильцы дома на Карла Маркса, 194 увидели рабочих, устанавливающих пандус в подъезде № 6, в понедельник, 20 февраля. При этом, по их словам, никакого объявления о работах не было.

В этом подъезде живет 30-летняя Марина, которая вынуждена передвигаться на коляске. Соседи не раз обращали внимание, что без помощи родных она не может выйти на улицу.

Молодая мама Светлана живет в доме на Карла Маркса с 2017 года, она полностью поддерживает установку пандуса.

— Конечно, он нужен. Даже с детьми в колясках удобнее спускаться, не только инвалидам. Пусть делают, — говорит Светлана.

Но есть и те, кто против.

Пенсионерка Людмила Сергеевна знает Марину с юных лет, говорит, что сострадает ей, но считает, что та не нуждается в спуске, ведь всё равно выбирается из квартиры только с родителями и братом.

— Это же неудобства такие, вы представляете [из-за строительных работ]? Это же большие проблемы, а что хорошего? Там же будут уродовать это всё, убирать стену, — объяснила свою позицию женщина. — А почему через балкон нельзя сделать? Она на втором этаже живет. Или — в лифт заехала на коляске, спустили ее, посадили на машину и повезли за город.

Столкновение жильцов, недовольных установкой пандуса, с рабочими привело к вызову полиции.

Мы связались с Мариной. Она ответила, что не ожидала такой реакции от соседей и надеялась, что пандус установят без проблем. От подробных комментариев женщина воздержалась.

Когда пандус обустроят — непонятно

Недавно в Магнитогорске установили пандусы еще в трех домах — на проспекте Ленина, 152, Жукова, 6 и Советской, 176. Там инвалиды тоже столкнулись с непониманием соседей. Более того, на Жукова, 6 жильцы требуют теперь вернуть входную группу подъезда в прежнее состояние.

Почему у части жильцов такая негативная реакция — руководитель Ресурсного центра для инвалидов города Алексей Рогалин не знает и только разводит руками. Как решить проблему, он пока не представляет.

По словам Алексея Рогалина, сейчас мэрия максимально поддерживает инвалидов, процесс от подачи заявки на пандус до согласования проекта проходит в сжатые сроки. У людей с инвалидностью появилась реальная возможность выбираться на прогулки, бывать еще где-то, кроме квартиры.

— Инвалиду будет хорошо, он получит равные возможности выйти из дома, как все жильцы. А жильцам будет неудобно. Сбежать по пандусу им не удобно, им удобнее по ступенькам. Своя рубашка ближе к телу, — говорит Алексей Рогалин. — В полицию обращаются установщики, потому что им препятствуют выполнить законное постановление главы [на монтаж пандуса]. Ведь всё законно. Но раз уже привлекают полицию — это война. Может, потом ОМОН? Люди, вы не забывайте про карму!

Глава Правобережного общества инвалидов Сергей Шленкин рассказал, что его привлекали к разрешению конфликта с жильцами дома на проспекте Ленина. Он заверил, что будет защищать права инвалидов.

— Печалиться в данных случаях не стоит, ведь на защите прав инвалидов не только мы, но и администрация города, — прокомментировал Сергей Шленкин. — Если пандус устанавливают, то значит, есть все необходимые документы, и он в любом случае будет установлен.

На проспекте Ленина жители тоже возмущались, но пандус все-таки установили

В свою очередь в администрации города подчеркнули, что при установке пандусов согласия соседей не требуется.

— Все работы по монтажу конструкций проводятся без привлечения денежных средств собственников жилья, поэтому не требует согласования с жильцами. Проекты строительства разрабатываются в соответствии со стандартами, — отметили в мэрии. — Государственная программа «Доступная среда» призвана облегчить жизнь людей с инвалидностью, а также иных маломобильных граждан, дать им возможность максимально интегрироваться в общество.

Пандусы и подъемные механизмы устанавливают за счет бюджета Магнитогорска. В 2022 году обустроили 7 подъемников и 1 пандус. В 2023 году планируют установить еще 13 пандусов в разных районах города.

Когда рабочие смогут закончить установку пандуса в доме на Карла Маркса, в мэрии не уточняют. В обществе инвалидов предположили, что вопрос будет решаться с привлечением уполномоченного по правам человека в Челябинской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем