Город Происшествия «Стала кричать, что вызовет ГБР, со мной будут разбираться»: мама двоих детей заявила, что ее не пустили с коляской на каток

«Стала кричать, что вызовет ГБР, со мной будут разбираться»: мама двоих детей заявила, что ее не пустили с коляской на каток

Женщина обратилась в прокуратуру, считая действия администрации Экопарка незаконными

Отдых на катке был испорчен его сотрудниками, уверена мама

Мама двоих детей из Магнитогорска заявила, что ее не пустили с коляской на уличный каток, который находится в Экологическом парке. 38-летняя Полина сопровождала старшего сына, который пришел покататься, и вместе с годовалым малышом в коляске планировала ждать на скамейке у катка. Но охрана и администратор запретили это. Со слов мамы, с ней общались на повышенных тонах и угрожали вызовом группы быстрого реагирования. Полина обратилась в прокуратуру с требованием проверить законность действий руководства Экопарка.

Семилетний сын Полины хорошо стоит на коньках, поэтому зимой семья часто выбирается покататься. Вечером в воскресенье, 29 января, женщина приехала с детьми в Экопарк, оплатила билет сыну и себе как сопровождающей. На лед она выходить не планировала, думала, что сможет расположиться с малышом на площадке у катка, где настелено резиновое покрытие и стоят скамейки. Со слов мамы, когда сын был уже на коньках и семья двинулась к выходу на улицу из помещения раздевалки, путь им преградил охранник.

— Тут же подлетел охранник и стал орать, что с коляской нельзя, сказал: «Доставайте ребенка из коляски», — рассказала Полина. — По льду с ребенком годовалым я могу ходить — и это безопасно, по их мнению, а с коляской не могу ждать на скамейке.

После разговора с охранником мама пошла к администратору катка, но и с ней, по словам женщины, нормального диалога не получилось.

— Я ей сказала, что по факту это незаконно — ограничивать проход с ребенком, потому что я отношусь к маломобильным гражданам, потому что, извините, ребенок маленький, — возмущается женщина. — На что она мне стала кричать, что сейчас вызовет ГБР (группу быстрого реагирования. — Прим. ред.), со мной будут разбираться, и что вчера [28 января] у них была такая же ситуация с женщиной с коляской и они вызвали ГБР. И та женщина просила прощения у нее [у администратора].

Старший сын Полины не хотел уходить ни с чем, поэтому она достала малыша из коляски и после этого смогла пройти с детьми ко льду. Однако настроение было безнадежно испорчено, и после посещения Экопарка женщина решила обратиться в прокуратуру (заявление имеется в распоряжении редакции. — Прим. ред.).

— Мы ходили на СТО [у бассейна «Ровесник»] на каток, и меня пропустили с коляской, и вообще не было никаких вопросов. Я с младшим просто посидела, — объясняет свои действия женщина. — А здесь меня просто не пустили, при этом еще хамили, грубили, и я была просто в шоке.

Мы обратились за комментарием к руководству Экологического парка. Директор МАУ «Парки Магнитки», к которому относится Экопарк, Александр Иванов заявил нам, что его сотрудники действовали в соответствии с правилами.

— В своем глазу и бревна не видят люди. Я уж точно знаю, что мои люди первые грубо не начнут разговаривать, пока их не выведут уже из себя, — ответил Александр Иванов. — Ей показали на стенды, что с колясками выход на лед категорически запрещается, это травмоопасно, ей объяснили всю ситуацию: что люди могут наткнуться, на большой скорости налететь.

Как пояснил глава «Парков Магнитки», под выходом на каток подразумевается вся территория за дверью раздевалки, островок с резиновым настилом также считается территорией катка.

Выход с колясками к скамейкам запрещен правилами катка

Также Александр Иванов подтвердил, что администратор действительно пригрозила маме с детьми вызовом ГБР.

— Она по-другому бы не отреагировала. Значит, со стороны мамы тоже были нелестные слова, были нелестные высказывания. Она пробивалась туда, она прямо прорывалась с боем на каток, — объяснил Александр Иванов. — Потом угомонилась, поставила колясочку свою в сторонку, взяла ребенка на руки и пошла уже на каток. Это личное поведение отдыхающего.

После этого комментария мы еще раз связались с Полиной, на что женщина ответила, что обвинения руководства Экопарка беспочвенны и во время конфликта она старалась держать себя в руках.

— Естественно, я не стала выяснять отношения, потому что у меня маленький ребенок, который мог просто расплакаться, — сказала Полина.

В подтверждение своих слов в Экопарке готовы предоставить видеозапись из раздевалки. Однако кадры нам пообещали передать только после согласования с управлением по физической культуре, спорту и туризму администрации города. На момент публикации этого материала передачу записи MGORSK.RU не согласовали.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем