Город Магнитогорцы пожаловались на говорящие светофоры, которые мешают им спать по ночам

Магнитогорцы пожаловались на говорящие светофоры, которые мешают им спать по ночам

Как в мэрии отреагировали на проблему

Жители недовольны слишком громкими, по их словам, светофорами

Жители Магнитогорска массово жалуются на новые светофоры. По их словам, дорожное оборудование громко пищит и разговаривает женским голосом даже по ночам, мешая спать. Больше всего нареканий — в Ленинском районе.

Галина Иванова живет в доме на Металлургов, 15. Окна ее квартиры выходят на перекресток проспекта Металлургов и улицы Горького, где установили светофор. Женщина говорит, что уже месяц не может уснуть из-за шума с дороги, если открывает окно на проветривание.

— Сначала я думала, что это пищит трактор, который снег по ночам чистит, — рассказала Галина. — Потом поняла, что светофор. При закрытом окне не сильно слышно, но у нас жарко, я открываю окно, и эти звуки просто нервируют. Пищит и потом — голос.

Максим Пасеев оказался недоволен работой громкого, по его словам, светофора, расположенного на перекрестке улиц Набережной и Октябрьской. В подтверждение своих слов мужчина снял видео поздним вечером.

— Кем согласовано оборудование звукового сигнала светофора? В чем сакральный смысл? Не дать спать жителям близлежащих домов? Почему именно здесь? — задается вопросами мужчина. — В пору работы общества слепых, что было здесь неподалеку, я еще могу понять, зачем это нужно было бы, но сейчас, когда его нет, для чего это пищание раз в минуту? Время на часах 23:25.

Мы обратились за комментарием в управление транспорта и коммунального хозяйства администрации города, и нам ответили, что светофоры с голосовым сигналом установлены для слабовидящих людей. Жителям с ограниченными возможностями здоровья сигнал позволяет переходить дорогу безопасно. Впрочем, после жалоб жителей власти всё же приняли решение по регулировке громкости светофоров.

Говорящие светофоры в Магнитогорске устанавливают на пешеходных переходах по программам «Формирование доступной среды для инвалидов и маломобильных групп населения» и «Социальное обслуживание и социальная поддержка жителей города Магнитогорска на 2022–2027 годы».

— По просьбам жителей и в целях их комфортного проживания была произведена настройка звукового сопровождения, — заверили в управлении транспорта и коммунального хозяйства. — Теперь с 07:00 до 09:00 уровень звука составляет 20% от максимального уровня громкости, с 09:00 до 20:00 — 50% от максимального уровня громкости, а с 20:00 до 07:00 функции звукового сопровождения отключены.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем