MGORSK
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+3°

облачно, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

с-в.

736мм 96%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Обезвоживание жизни. В магнитогорский поселок, живущий без водопровода, прекратят привозить питьевую воду

Обезвоживание жизни. В магнитогорский поселок, живущий без водопровода, прекратят привозить питьевую воду

Люди в отчаянии — воду из местных скважин пить нельзя

Поселок разрастается, но проблема с водой неизменна

Жители магнитогорского поселка Пресная Плотина опасаются, что останутся без питьевой воды. Коммуникаций здесь нет, вода в скважинах непригодна для питья. Последние годы подвоз бесплатной воды для питья каждую субботу обеспечивал трест «Водоканал», но 1 февраля прекратит, о чем сообщили поселковцам. Почему так произошло и будет ли найден выход из проблемной ситуации — в нашем материале.

Пресная Плотина, или Крольчатник, как его называли раньше, — это пять улиц и 240 дворов. Поселок хоть и относится к Ленинскому району Магнитогорска, но и по месторасположению, и по уровню развития от города далек. Если газ пришел в Плотину больше 10 лет назад, то водопроводную питьевую воду здесь ждут уже не одно десятилетие. Люди вынуждены раз в неделю ждать подвоза воды для питья и приготовления еды. Поселковцы выстраиваются с кучей бутылок и ждут автоцистерну «Водоканала».

Сюзанна Новик регулярно приезжает в Плотину к свекрам. В их доме 19-литровые бутыли — на вес золота, в них стратегический запас воды. Женщина с ужасом думает, что будут делать пожилые родственники, если воду перестанут привозить. В этом году Сюзанна даже обращалась к губернатору Алексею Текслеру с просьбой помочь в решении проблемы.

Такое обилие тары для воды — уже привычное для жителей

— Очень много воды свекр набирает. Она нужна и для готовки, и для того, чтобы руки мыть, и для бани, и уборки. Весь коридор заставлен этими бутылями, — возмущается Сюзанна. — В поселке нет колонки, ближайшая — на 12-м участке (до нее около получаса на машине. — Прим. ред.). И если родственников нет [чтобы привезти], то возникает вопрос, где брать воду с 1 февраля?

Власти планировали решить вопрос с присоединением поселка к центральному водоводу в 2020–2021 годы, но не сложилось. 240 дворов поселка продолжают пить ту воду, которую в автоцистернах возит «Водоканал». Колодцы и скважины — не в счет.

— У многих скважины до 30 метров глубиной. Вода из них непригодная для питья, она техническая. Мы проводили исследования, — рассказал нам председатель поселка Пресная Плотина Евгений Зубченко. — Делали анализ воды со скважин, нитратов очень много, осадок белый выпадал.

В Роспотребнадзоре решили, что вода в поселке непригодна для питья

В администрации треста «Водоканал» нашему корреспонденту пояснили, что вопрос с подвозом бесплатной питьевой воды закрыт. Однако совсем без питья жителей обещали не оставлять.

— До 1 февраля 2023 года планируется установить 2 водоразборные колонки для обеспечения питьевой водой жителей поселка, — ответили в тресте.

Также жителям предложили организовать доставку воды за отдельную плату.

Цена одного куба воды при подвозе

По словам жителя поселка Сергея, полностью решить проблему может только подключение к центральному водопроводу. Мужчина в составе инициативной группы борется за него с 2018 года, не раз был в мэрии, видел проект на работы в поселке, который был рассчитан на все пять улиц Пресной Плотины. В итоге проект переделали и решили проложить трубы только на одной улице, отметил собеседник сайта.

— Должны были бесплатно проводить водопровод, и в 2021 году провели, трубы проложили, но только по одной улице — Ручейной. Выбрали только одну улицу, самую узкую и где самое маленькое количество жителей живет. Мы были недовольны, но нам сказали в администрации: «Вы получите хотя бы это, а потом будем решать дальше», — вспоминает Сергей. — Мы спросили, почему так, а нам ответили: «Скажите спасибо Элбакидзе (имеет в виду министра строительства области Юлия Элбакидзе, который был замом главы Магнитогорска с 2017-го по 2020-й годы. — Прим. ред.), это он так сделал». Потом мы уже у Бердникова были. Он сказал: «Как так? Я разберусь». Мы ему объясняли, что нужно делать водопровод на другой улице, а не на Ручейной. А потом пришла отписка.

Чиновники приняли окончательное решение по поселку

В администрации и тресте «Водоканал» пояснили, что подвоз бесплатной воды в поселок прекращается, потому что проведена сеть питьевого водопровода по улице Ручейная. Но по факту есть лишь трубы под снегом, а подводить воду к домам жителям предложили за свои деньги.

— Создание подводящих сетей к домам по улице Ручейная в соответствии с требованиями федерального закона возможно за счет собственных средств жителей путем заключения договоров о подключении, — говорится в ответе мэрии.

— Информация о проведении центральной сети водоснабжения была озвучена на собрании жителей поселка в 2022 году, к сожалению, на текущий момент на заключение договоров о техническом присоединение к сетям центрального водоснабжения обратилось всего несколько человек, — добавили в администрации треста «Водоканал».

В МП трест «Водоканал» нам не уточнили, в какую сумму может обойтись подключение к водопроводу для каждой семьи, проживающей в поселке, сказав, что оплата рассчитывается индивидуально. По подсчетам же жителей Пресной Плотины, сумма только за подключение к трубе на улице Ручейной и подведение воды к конкретному дому может достигать 800 тысяч рублей. Отдельно жители оценили сопутствующие работы у домов при подключении к водопроводу — это может стоить более 100 тысяч рублей. Такими суммами в Плотине мало кто располагает. Что делать дальше, люди не представляют.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter