MGORSK
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+11°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +7

4 м/c,

сев.

732мм 44%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город «В армию приходят — балбесы балбесами»: в Магнитогорске вырос спрос на обучение стрельбе среди мужчин

«В армию приходят — балбесы балбесами»: в Магнитогорске вырос спрос на обучение стрельбе среди мужчин

Какие курсы предлагают стрелковые центры и что входит в обучение

Магнитогорцы записываются в стрелковые клубы, чтобы научиться стрелять

В Магнитогорске возрос спрос на услугу обучения стрельбе среди мужчин. Жители обращаются в стрелковые клубы, чтобы получить базовый навык обращения с оружием. Об этом корреспонденту MGORSK.RU рассказали в центрах стрелковой подготовки.

«Они не трусы»


Среди тех, кому важно освоить оружие в короткие сроки, только мужчины. Возраст клиентов стрелковых центров — от 40 до 50 лет. Это те люди, которые задумались об обучении на фоне военной операции и частичной мобилизации, говорят в центрах подготовки.

В стрелковом тире «Славяне», где преподают теоретическую и практическую части, нам не уточнили точное количество обратившихся, но сказали, что обращений много.

— Когда началась мобилизация — начали люди приходить. Мужчины стали конкретно приходить, заниматься,— рассказал нам инструктор по стрельбе Евгений Сырцев. — [Приходят] люди, которые понимают всё, что происходит, и им никогда ничего не навяжешь. В то же время — они не трусы. Придет повестка — они пойдут. Также и я. Хотел бы убежать с России — давно бы ушел.

Курсы по обращению с оружием — недлинные

В учебный центр «Витязь», куда чаще приходят повысить уровень охотники и участники соревнований по стендовой, практической и боевой стрельбе, поступает до пяти звонков в день от желающих научиться стрелять.

— Нам не звонят мобилизованные, — рассказал заместитель руководителя учебного центра Роман Анисимов.— Это те, кто еще не попал под [частичную] мобилизацию, они хотят просто овладеть для себя оружием для будущей ситуации, может, у них есть желание пойти добровольцами.

Спортивно-стрелковый Клуб СБК — Тактика IPSC работает только с профессионалами по практической стрельбе (включая членов Федерации практической стрельбы), поэтому их рабочая повестка — прежняя.

— Люди звонят периодически, в силу определенных причин отказываем, — коротко ответили в клубе.

«Люди по 10 лет этому учатся»

Обучение включает в себя теорию и практику

В «Витязе», могут обучить обращению с нарезным оружием, пистолетом, ознакомительно — с оружием армии СССР, РФ (пистолет ТТ, ружье «Сайга», самозарядный карабин Симонова, пистолет Ярыгина и другим). Есть курс ознакомления с оружием различных армий мира.

В связи с запросом от населения на следующей неделе запускают пятидневные курсы по стрельбе. Что будет в него входить, не уточняется, как и стоимость обучения. Но известно, что подготовке одного клиента в день планируют уделять около трех часов.

— Два часа стрелкового и час на медицину (имеется в виду оказание медпомощи. — Прим. ред.), — уточнил представитель «Витязя» Роман Анисимов.

«Славяне» отводят на подготовку азам обращения с оружием три недели, но можно и дольше. С нуля здесь можно освоить малокалиберное оружие (с него начинают новички) и автомат Калашникова. Индивидуальное занятие с тренером обойдется в 300 рублей, а все последующие будут стоить 200 рублей.

— Люди по 10 лет этому учатся в спецподразделениях, новички вообще не знают, как обращаться [с оружием]. Я программу сжал, подробно рассказываю, что для чего делается, как поступить в такой ситуации, о смене магазина, устранении неполадки, почему оружие перестало стрелять, о конструкции тела, передвижении, — рассказал Евгений Сырцев. — Что касается военной подготовки, то этому нужно учить с 1-го класса: теория, практики немножко. [Тогда] в 11-м классе они уже будут штурмовать здания. Чтобы он в армию пошел, был как спецназовец. И когда начнется война и на нас будут нападать — они будут конкретно подготовлены. А то в армию приходят — балбесы балбесами. Если солдат не знает, как прицеливаться, как в бою передвигаться, — он погибает.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем