MGORSK
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+6°

облачно, без осадков

ощущается как +1

6 м/c,

сев.

731мм 89%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Страна и мир Спецоперация на Украине подробности Челябинцы попросили отменить закупки новогодней иллюминации. Что на это ответила заместитель Текслера

Челябинцы попросили отменить закупки новогодней иллюминации. Что на это ответила заместитель Текслера

По словам Ирины Гехт, частичная мобилизация сплотила южноуральцев

Траты на праздничную иллюминацию многие челябинцы в нынешних условиях считают неразумными

Некоторые челябинцы возмущены многомиллионными тратами из городского бюджета на новогоднюю иллюминацию и говорят о том, что эти деньги сейчас правильнее было бы направить на закупку необходимых вещей для мобилизованных. В понедельник, 10 октября, на эти претензии ответила первый заместитель губернатора Ирина Гехт.

— Я не буду комментировать конкретно эту ситуацию, скажу, что на самом деле тот подъем гражданской активности, который связан с поддержкой ребят, с теми порывами оказать финансовую помощь, помощь имущественную [сейчас очень высок]. Наши колледжи подключились к пошиву спальных мешков, собираются средства, укомплектовываются всем необходимым наши мобилизованные. За счет бюджета мы приобрели и лекарства в чебаркульскую дивизию и индивидуальные аптечки, они были в первые дни сформированы. Теплая одежда, необходимое обмундирование, машины будут переданы в ближайшее время, для того чтобы они отправились вместе с ребятами, — перечислила Ирина Гехт. — И мы всё это делаем вместе и с «Единой Россией», и со штабом «Мы вместе», и с «Народным фронтом». На самом деле, всё общество в едином порыве помогает нам, стоит кинуть клич про те же спальные мешки, и мы собрали необходимое их количество для ребят чебаркульской дивизии, для тех, кто проходит боевое слаживание, они получат эти спальные мешки. Это называется «всем миром», потому что такой дефицит оказался в стране, что невозможно было их купить — и начали шить, и отдали свои.

По словам Ирины Гехт, сейчас важно точно так же оказать поддержку семьям мобилизованных южноуральцев.

— Тот подъем, который сегодня характерен для нашего общества, очень важен, и важно, чтобы семьи мобилизованных почувствовали такую же поддержку от соседей, как это было во времена пандемии, когда соседи узнали друг друга, помогали, доставляя продукты, — отметила она. — Важно, чтобы семьи мобилизованных сейчас были окружены такой же заботой, как в те кризисные ситуации, которые у нас были.

Напомним, на придание Челябинску праздничного вида зимой потратят 400 миллионов рублей. На Кировке, например, в этом году должен появиться «Световой потолок» за 86 миллионов рублей, а прежний светомузыкальный тоннель планируют перенести в другой парк или сквер.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем