MGORSK
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+13°

ясная погода, без осадков

ощущается как +12

1 м/c,

с-в.

731мм 61%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Мой дом Информацию о долгах южноуральцев за электричество начали отправлять в бюро кредитных историй

Информацию о долгах южноуральцев за электричество начали отправлять в бюро кредитных историй

Как это объяснили в «Уралэнергосбыте»

По задумке «Уралэнергосбыта», долги за свет негативно скажутся на репутации банковских заемщиков

«Уралэнергосбыт» начал направлять информацию о должниках в Национальное бюро кредитных историй. Теперь долги за электроэнергию могут негативно отразиться на кредитном рейтинге южноуральцев, осложнить им получение любых видов займов, в том числе ипотечных. Об этом сообщили в пресс-службе компании в понедельник, 10 октября.

Ранее должника за свет ожидало только отключение электроэнергии или взыскание задолженности в принудительном порядке через судебных приставов. Сейчас появился еще один способ борьбы с долгами — вся информация о тех, кто не платит по счетам, будет предоставляться в НБКИ.

По закону «О кредитных историях» (ФЗ № 218 от 31.12.2004), после решения суда должник обязан в течение 10 дней погасить всю задолженность. Если оплата в этот период не поступает, компания может направить информацию о долге в бюро кредитных историй. Эти данные попадают во все российские банки и микрофинансовые организации.

Потребителю, имеющему низкий кредитный рейтинг, могут отказать в выдаче кредита, предложить заемные средства по завышенной ставке или и вовсе заблокировать кредитные карты, предупредили в «Уралэнергосбыте».

С начала года «Уралэнергосбыт» направил в суды документы на взыскание долгов за электроэнергию на 530 миллионов рублей, в исполнительное производство судебным приставам ушло более 280 миллионов.

— Такая мера воздействия коснется только злостных неплательщиков, в отношении которых уже вынесены судебные решения, но деньги так и не поступили на лицевой счет, — объяснил первый заместитель генерального директора ООО «Уралэнергосбыт» Андрей Святых. — К сожалению, у нас такие есть. Жительница Челябинска, проживающая в своем доме, не платила за электроэнергию с апреля 2020 года. Мы пытались урегулировать ситуацию разными способами. В прошлом году подали документы суд. Но оплата так и не поступила. Сейчас дом находится под арестом, а информация о неисполнении обязательств передана в бюро кредитных историй. Улучшить кредитный рейтинг хозяйке дома будет непросто. Во-первых, ей придется погасить долг за электроэнергию, а это порядка 50 тысяч рублей. Во-вторых, после полного погашения задолженности кредитный рейтинг обнулится только через 10 лет.

Челябинцам рекомендовали вовремя оплачивать счета — до 10 числа месяца, следующего за расчетным.

Напомним, 1 декабря тарифы на коммуналку поднимут второй раз за полгода. Мы рассказывали, как подорожают услуги ЖКХ в Челябинской области.

Столкнулись с необоснованными, на ваш взгляд, начислениями за коммунальные платежи в Челябинске и области? Напишите в редакцию.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем