Город Страна и мир Спецоперация на Украине Как проведут мобилизацию на крупных челябинских предприятиях и в малом бизнесе. Объясняет военком

Как проведут мобилизацию на крупных челябинских предприятиях и в малом бизнесе. Объясняет военком

Андрей Максуров назвал процент сотрудников, которых могут призвать

С предприятий будут призывать до 30 процентов работников, подлежащих частичной мобилизации

На предприятиях Челябинской области могут мобилизовать до 30 процентов работников, подлежащих призыву на службу. Для заводов оборонно-промышленного комплекса предусмотрены свои условия. Индивидуальный подход возможен и в случае с компаниями, которые относятся к числу малого бизнеса. Об этом сообщил на брифинге в четверг, 6 октября, военный комиссар региона Андрей Максуров.

— У нас полное взаимодействие с предприятиями, — заверил военком. — На предприятиях из оборонно-промышленного комплекса не подлежат мобилизации их руководители, специалисты, а также рабочие, которые непосредственно принимают участие в выполнении оборонного заказа. Если предприятие не относится к оборонно-промышленному комплексу, то здесь у нас тоже есть понимание, что мы с данного предприятия можем мобилизовать до 30 процентов граждан, подлежащих призыву. И вот здесь мы с директорами предприятий, с должностными лицами, которые отвечают за учет личного состава, отрабатываем — составляем списки специалистов, которые им необходимы, чтобы продукция выходила. Незаменимые специалисты действительно есть, мы их не берем.

Журналисты задали вопрос Андрею Максурову о мобилизации сотрудников из малого бизнеса.

— Здесь индивидуальный подход. И военным комиссарам я такую задачу поставил, — ответил военный комиссар Челябинской области. — Где работают пять человек, если даже одного забрать, это уже сложно. На первоначальном этапе, когда нет большой задачи, будет индивидуальный подход, пойдут навстречу ИП.

Чтобы оформить бронь на сотрудника, работник предприятия с соответствующими полномочиями должен прийти в военный комиссариат, получить бланк спецучета. После оформления этого документа человек считается забронированным и не подлежит призыву на службу по частичной мобилизации.

Всё о частичной мобилизации для вашего удобства мы собираем в одну ленту, сохраняйте ее себе в закладки и следите за новостями. А вот предельно информативный путеводитель 74.RU по этой теме.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем