MGORSK
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+22°

облачно, без осадков

ощущается как +18

6 м/c,

ю-в.

730мм 51%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город Страна и мир Спецоперация на Украине подробности Военком рассказал, сколько на Южном Урале уклонистов и дезертиров

Военком рассказал, сколько на Южном Урале уклонистов и дезертиров

Массового характера такие случаи не носят

Каждого уклониста за руку не поймать, но такие случаи в Челябинской области уже есть

В Челябинской области зарегистрировано около двух десятков случаев уклонения от частичной мобилизации и фактов дезертирства. Об этом на брифинге в четверг, 6 октября, сообщил военный комиссар региона Андрей Максуров, отвечая на вопрос корреспондента 74.RU.

— В настоящее время эта работа ведется. У нас имеют место такие эпизоды. Они не носят какого-то массового характера, это единичные случаи, и этими случаями занимаются как Следственный комитет, так и МВД. В ближайшее время, я думаю, мы уже будем знать результат, — сказал Андрей Максуров. — Пока судебной практики нет, но я знаю точно, что порядка 15–20 случаев [есть, где проверка] уже ведется. В ближайшее время мы узнаем, какие решения приняты, наступила ли уголовная ответственность и какое наказание эти люди понесут.

Напомним, о возбуждении первого уголовного дела за уклонение от частичной мобилизации 5 октября сообщил руководитель международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков. Фигурантом стал 32-летний житель Пензы.

Стоит отметить, что после того как гражданин расписался в получении повестки, он обязан явиться в военкомат к указанному в документе времени. Мы разобрали с юристом, что грозит в случае неисполнения.

Что делать тем, кто живет в городе не по прописке? Разбираемся в тонкостях призыва на службу по мобилизации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем