MGORSK
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Магнитогорске
Погода+13°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +7

7 м/c,

ю-з.

732мм 26%
Подробнее
USD 81,56
EUR 93,17
Город Спецоперация на Украине Репортаж «Как в 1941 году наших парней отправляем»: в Магнитогорске проводили первых мобилизованных

«Как в 1941 году наших парней отправляем»: в Магнитогорске проводили первых мобилизованных

Мы поговорили с резервистами и узнали, с какими настроениями они идут на спецоперацию

Часть призванных магнитогорцев получили повестки за день до отправки | Источник: Максим ШмаковЧасть призванных магнитогорцев получили повестки за день до отправки | Источник: Максим Шмаков
Часть призванных магнитогорцев получили повестки за день до отправки
Источник:
Максим Шмаков

Во вторник, 27 сентября, в Магнитогорске прошла отправка первых мобилизованных. Сбор призывников назначили на 07:30. Резервисты приехали раньше, чтобы была возможность попрощаться с близкими.

Работнику комбината Александру Сычеву, по словам семьи, вручили повестку на работе | Источник: Максим ШмаковРаботнику комбината Александру Сычеву, по словам семьи, вручили повестку на работе | Источник: Максим Шмаков
Работнику комбината Александру Сычеву, по словам семьи, вручили повестку на работе
Источник:
Максим Шмаков

— Служить служил, но боевого опыта нет. Иду Родину защищать, детей своих, — ответил нам 36-летний Александр Сычёв.

Мужчина держится бодро, но не отходит от сыновей. Их у него двое: младшему 6, он еще не пошел в школу, старшему 11, учится в пятом классе. Жена Александра Лидия пока не знает, как будет справляться с детьми одна. Сычёвы хоть и ждали, что главу семьи призовут, но пока до конца не осознали. Да и времени на это не было. Буквально вчера Александру вручили повестку в цеху на ММК, где он работает слесарем.

— Чтобы вернулся поскорей, — желает мужу Лидия.

Всех, кто прибыл на отправку, вызывает военком.

— Просьба пройти в шестой кабинет, шестой класс он называется, — объясняют присутствующим в микрофон. — Вещи оставить здесь, на входе. Мы просто сделаем перекличку, проверимся, и сразу все выйдут обратно.

Мать призывника Татьяна Журавлева, пока есть время, знакомится с другими родителями. Сын женщины Александр, как и многие, получил повестку накануне. В скором времени парень собирался жениться. Свадьбу отложили до лучших времен. Чтобы семьи могли поддерживать друг друга, Татьяна создает чат в мессенджере.

— У нас папа служил в Афганистане и еще 15 лет воевал после. Его нет [скончался], — плачет женщина.— У меня один сын получил повестку, второй — предписание [от военкомата].

Пока папа будет на службе, сыновья в семье — за главных | Источник: Максим ШмаковПока папа будет на службе, сыновья в семье — за главных | Источник: Максим Шмаков
Пока папа будет на службе, сыновья в семье — за главных
Источник:
Максим Шмаков

Мобилизованные собираются. У 48-летнего Вячеслава Куликова больше всего вещей, видно, что мужчина готовился тщательно.

Вячеслав, кажется, самый возрастной мобилизованный сегодняшней группы, имеет реальный боевой опыт. Лейтенант, служил на таджико-афганской границе в 1992–1997 годах.

Вячеслав хоть уже и воевал, но волнуется. Как и многие | Источник: Максим ШмаковВячеслав хоть уже и воевал, но волнуется. Как и многие | Источник: Максим Шмаков
Вячеслав хоть уже и воевал, но волнуется. Как и многие
Источник:
Максим Шмаков

— Сейчас более жестко происходит, отличается от тех конфликтов, которые были. У меня там [на Украине] сослуживцы, знакомые служат, — говорит Вячеслав. — С их слов, я подготовился более тщательно, собрал вещи, экипировку купил. Морально, психологически готов, физически нормально тоже.

За несколько минут до отправки к присутствующим обратился председатель совета ветеранов Василий Муровицкий. Сегодня он дольше всех из официальных лиц общался с мобилизованными, старался подбодрить.

— Уважаемые защитники Отечества, родственники, близкие… Я надеюсь, что мы достойно проводим наших парней. Как в 1941 году наших парней отправляем, — отметил Василий Муровицкий. — Мой отец — фронтовик, всю войну прошел. Мама — в Белоруссии с тремя детьми в оккупации. Она рассказывала, что такое фашизм. Я лично разговаривал в Донбассе, и они [жители] говорили, что наша помощь им нужна.

Председатель совета ветеранов сохранял положительный настрой | Источник: Максим ШмаковПредседатель совета ветеранов сохранял положительный настрой | Источник: Максим Шмаков
Председатель совета ветеранов сохранял положительный настрой
Источник:
Максим Шмаков

После этого епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Зосима призвал выстроенных шеренгой новобранцев помолиться без деления на православных и мусульман.

— Братцы, говорят, в окопах под огнем не бывает атеистов, — обратился епископ к будущим солдатам. — Поэтому давайте я прочту напутственную молитву, а вы включите свои сердца.

Епископ Зосима — еще один публичный человек, который лично обратился к призывникам | Источник: Максим ШмаковЕпископ Зосима — еще один публичный человек, который лично обратился к призывникам | Источник: Максим Шмаков
Епископ Зосима — еще один публичный человек, который лично обратился к призывникам
Источник:
Максим Шмаков
Последние минуты вместе | Источник: Максим ШмаковПоследние минуты вместе | Источник: Максим Шмаков
Последние минуты вместе
Источник:
Максим Шмаков

Призывников благословили и окропили святой водой, раздали каждому по иконке.

Оркестр духовых инструментов Магнитогорской консерватории играл песни военных лет. Во время исполнения «Мы за ценой не постоим» военные просили музыкантов прервать выступление, мол, пора отправлять автобус, но оркестр не послушался, доиграл до конца.

После этого прошло построение и мобилизованных мужчин проводили к автобусам.

Источник:
Анна Лялькова

— Через две недели ждем, — прокричала одна из матерей своему сыну, который в ответ помахал ей на прощание.

До отправки у родных был час для прощания | Источник: Максим ШмаковДо отправки у родных был час для прощания | Источник: Максим Шмаков
До отправки у родных был час для прощания
Источник:
Максим Шмаков

Автобусы забросали монетами на удачу, транспорт тронулся.

Но разве это много? | Источник: Максим ШмаковНо разве это много? | Источник: Максим Шмаков
Но разве это много?
Источник:
Максим Шмаков
По словам заместителя мэра Максима Москалева, сегодня уехали 46 мобилизованных | Источник: Максим ШмаковПо словам заместителя мэра Максима Москалева, сегодня уехали 46 мобилизованных | Источник: Максим Шмаков
По словам заместителя мэра Максима Москалева, сегодня уехали 46 мобилизованных
Источник:
Максим Шмаков

Семьи дали последние напутствия призывникам по телефону, пока с ними еще есть связь, и начали расходиться.

Улицу перекрыли утром, поэтому колонна автобусов с мобилизированными выехала без пробок | Источник: Максим ШмаковУлицу перекрыли утром, поэтому колонна автобусов с мобилизированными выехала без пробок | Источник: Максим Шмаков
Улицу перекрыли утром, поэтому колонна автобусов с мобилизированными выехала без пробок
Источник:
Максим Шмаков

24 сентября мы рассказывали, как отправляли первых в области резервистов. Всё о частичной мобилизации для вашего удобства мы собираем в одну ленту, следите за новостями.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
4
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления