MGORSK
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+10°

ясная погода, без осадков

ощущается как +8

3 м/c,

южн.

737мм 65%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город В Магнитогорске семье школьника предложили за свои деньги распечатать электронную копию учебника

В Магнитогорске семье школьника предложили за свои деньги распечатать электронную копию учебника

Положенный бесплатный учебник выдали только после жалобы в соцсети

Учебника старшекласснику сначала не хватило. Потом школа все-таки его предоставила

В одной из магнитогорских школ ученику девятого класса не выдали учебник географии. Мама мальчика рассказала о произошедшем в соцсети. После этого, на второй неделе обучения старшекласснику все-таки выдали учебник. Мы узнали, почему ученика хотели оставить без бесплатного учебника и была ли права школа.

Сын читательницы MGORSK.RU пошел в девятый класс после годового отсутствия. Семья уезжала в другой город и восьмой класс подросток закончил не в Магнитогорске. О том, что в родную школу ее сын планирует вернуться в 2022 году, женщина сообщила руководству учебного заведения в начале лета. Девятиклассника зачислили, а за учебниками сказали приходить на три дня позднее одноклассников.

В указанный день забрать весь комплект учебников они не смогли. Девятикласснику не досталось учебника географии. В школьной библиотеке посоветовали самостоятельно найти электронную версию учебника и распечатать за свои деньги.

— Мне сказали, что мы пришли поздно и на нас учебники не заказали, — рассказала Валентина, мать старшеклассника. — Я сказала, что учебники покупать не буду, на это выделяются средства [бюджетные]. Мне сказали: «Это ваше право».

На эмоциях женщина рассказала о ситуации в популярном городском паблике. В школе отреагировали на пост.

— Из школы позвонили и спросили, зачем я это сделала. Спустя неделю они нашли нам учебник географии. Наверное, нужно было сразу полюбовно решать и предлагать какие-то варианты, — считает читательница MGORSK.RU.

В городском управлении образования на запрос редакции сообщили, что жалоб, связанных с нехваткой учебников в целом и по конкретному случаю, от родителей не поступало.

Нехватка учебников, пояснили в ведомстве, может произойти, если обучение по линейке учебников, исключенной из Федерального перечня учебников, завершается. В таком случае школа не может приобрести учебники за бюджетный счет.

Сын читательницы MGORSK.RU мог остаться без учебника географии, потому что не попал в списки при комплектовании учебников на следующий год. Семья сообщила о возвращении в школу в июне, списки составили раньше.

— Заказ учебников осуществляется в феврале-марте на основании предварительного комплектования на следующий учебный год, исходя из имеющегося контингента обучающихся, — говорится в ответе управления образования. — В случае незапланированного увеличения контингента обучающихся (по разным обстоятельствам) также может возникнуть ситуация, когда собственного фонда учебников общеобразовательного учреждения будет недостаточно.

В управлении образования напомнили, что ученики общеобразовательных учреждений обеспечиваются бесплатными учебниками. Если книг не хватает, то школа должна решить проблему.

— В случае выявления нехватки учебников в фонде общеобразовательного учреждения используются возможности муниципального обменного фонда учебников, а также электронные формы учебников или копии, которые предоставляет обучающимся общеобразовательное учреждение, — добавили в администрации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем