MGORSK
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

737мм 85%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город репортаж В Магнитогорске закончили реконструкцию сквера имени Ромазана

В Магнитогорске закончили реконструкцию сквера имени Ромазана

Что думают жители про результат многомиллионного ремонта

Первое, что бросается в глаза в отремонтированном сквере, — большое количество скамеек. Об этом просили сами жители, говорят в мэрии

В Магнитогорске завершился ремонт в сквере имени Ромазана. Там появилось освещение, ограждение, скамейки. О том, насколько изменился сквер и что о преображении думают горожане, — в материале MGORSK.RU.

По контракту работы в одном из самых больших скверов города — Ромазана — велись с конца апреля и должны были закончиться к 30 июня, но процесс затянулся. Впрочем, условий муниципального контракта это не нарушило, по нему срок сдачи — 18 августа.

На благоустройство сквера из городского бюджета выделили 28,2 миллиона рублей. Изначально закладывали 40,6 миллиона рублей, но в ходе аукциона подрядчик-победитель снизил стоимость работ почти на треть. На эти деньги уложили асфальт, установили скамейки, освещение и систему видеонаблюдения. Корреспондент MGORSK.RU прогулялся в сквере вместе с жителями, чтобы оценить уровень проведенных работ.

На входах в сквер со стороны проспектов Ленина и Карла Маркса встречают цветами
Правда, не все растения на клумбах сегодня были в форме
Но в день официального открытия сквера ситуацию поспешили спасти

Окна лоджии Тамары Петровны выходят на сквер. Женщина на пенсии, свободного времени у нее много, поэтому она наблюдала за процессом реконструкции. По мнению нашей собеседницы, сквер делали «без души», и единственные плюсы после ремонта — обилие скамеек и освещение, которого раньше просто не было.

— За ремонт — сплошной минус. Во-первых, по тому, как шел ремонт, создавалось впечатление, что не было сметы, плана. Работали, такое впечатление, люди со стороны, совершенно неподготовленные, — высказала своем мнение пенсионерка. — В чем проявлялось? Например, вон тот тротуарчик заасфальтировали с четвертого захода, цветы пересаживали по четыре раза. Посадили — бросили, они завяли. Сегодня цветы утром досаживали. Посмотрите, как насыпана земля с мусором — выше бордюра, как уложен асфальт. Убрали наши старые дорожки, которые были удобны для жителей. Теперь приходиться обходить.

Тамара Петровна переживает за завядшие цветы и не только
Пенсионерка заметила, что красоту к сегодняшнему дню успели навести не везде
1 из 2
Пенсионерка заметила, что красоту к сегодняшнему дню успели навести не везде

Еще одна пенсионерка Раиса Александровна считает, что сквер выполняет свою функцию, и изъянов в нем не нашла:

— Мне без разницы. Лишь бы были скамейки, где остановиться.

Ситуацию спасает обилие зелени — прежние деревья сохранили, придав некоторым современную форму
1 из 2
Ситуацию спасает обилие зелени — прежние деревья сохранили, придав некоторым современную форму

Жительница Елена, которую мы также встретили в парке, считает, что скверу еще можно обзавестись газонами, но не всё сразу. А уже сейчас это место, говорит Елена, подходит для тех, кто хочет отдохнуть без детских криков.

Обилие света и тени отличает сквер Ромазана. Здесь можно спокойно почитать книгу, к примеру

— В городе достаточно площадок для детей в кварталах, в парках, — отметила женщина. — У меня хоть и есть ребенок, но иногда хочется просто посидеть. Здесь возможно.

Хозяйку пса Никки Анну мы заметили, услышав ее пение. Она призналась, что от красоты в отремонтированном сквере ее душа поет:

А можно, как пес Никки, просто ежедневно гулять

— Мне и раньше всё нравилось, я всегда здесь гуляю с собакой. Раньше только плитка была, а теперь постелили асфальт. Деревьев много.

Отметим, что ремонтными работами в сквере занималась магнитогорская компания «Энергострой-М», которая, согласно данным сервиса «Контур.Фокус», специализируется на строительстве жилых и нежилых зданий. В Магнитке фирма сейчас также занимается благоустройством сквера имени космонавта Поповича, который должна привести в порядок к началу ноября.

Не получится только хулиганить здесь. В сквере, названном в честь народного директора ММК Ивана Ромазана, уже работают камеры
1 из 2
Не получится только хулиганить здесь. В сквере, названном в честь народного директора ММК Ивана Ромазана, уже работают камеры

ООО «Энергострой-М» основано более 11 лет назад. Компанию возглавляет Евгений Янковский. За последние 12 месяцев «ЭнергоСтрой-М» приняла участие в 3 госзакупках на сумму 114,5 миллиона рублей и выиграла два конкурса с общей суммой контрактов на 31,8 миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем