Город подробности В Петербурге в канун годовщины начала ВОВ установили памятную стелу воинам Челябинской области

В Петербурге в канун годовщины начала ВОВ установили памятную стелу воинам Челябинской области

847 южноуральцев бились на «Невском пятачке»

Стелу воинам из Челябинской области установили на «Невском пятачке»

В Санкт-Петербурге на «Невском пятачке» в канун годовщины начала ВОВ установили памятную стелу воинам Челябинской области. По данным «Книги Памяти», в этом месте сражались 847 южноуральцев.

— Буквально через несколько дней мы будем отмечать трагическую дату, день начала Великой Отечественной войны. Здесь, на «Невском пятачке», каждый день погибали советские воины. Отдадим дань памяти этим героическим людям, которые не дали врагу прорваться к Ленинграду, — отметил на открытии мемориала губернатор Челябинской области Алексей Текслер. — Недалеко, со стороны Ладоги, воевал мой дед, ему было 18 лет. Для меня очень ответственно сейчас присутствовать здесь. Очень важно, что мы помним, знаем и рассказываем об этом детям. Если не знать и не помнить, то эта фашистская зараза прорастает. Огромное спасибо ветеранам. У нас в Челябинской области не было боев, но был свой, трудовой фронт.

«Невский пятачок» — крупный исторический памятник в музее-заповеднике «Прорыв блокады Ленинграда». Здесь установлены мемориальные плиты в память об ожесточенных боях и тысячах погибших воинов.

Плита памятника сделана из змеевика, уральского камня, добытого ручным способом

— Ленинградская область испытала огромные тяготы во время Великой Отечественной войны. Очень символично, что сегодня наши друзья, Челябинская область, открывают стелу — камень памяти южноуральцам, которые погибли и здесь, на «Невском пятачке», и погибли, защищая Ленинград, — сказал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. — Это очень важно, когда мы сегодня устанавливаем от челябинцев рубежный камень, вспомнить, что творят политиканы с другой стороны, они сносят памятники советским воинам. У советского солдата не было национальности, это был воин-освободитель.

Одним из элементов мемориальной стелы стала гильза от снаряда боевого танка Т-34, найденная поисковиками в 2012 году на Синявинских высотах
В наши дни «Невский пятачок» — крупный исторический памятник
Губернаторы двух областей возложили цветы к мемориалу
Через несколько дней страна будет вспоминать трагическую дату, день начала Великой Отечественной войны
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем