MGORSK
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

6 м/c,

с-в.

730мм 69%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город подробности Жительницы Челябинской области, чьих дочерей 39 лет назад перепутали в роддоме, получат по 2 миллиона

Жительницы Челябинской области, чьих дочерей 39 лет назад перепутали в роддоме, получат по 2 миллиона

Вспоминаем историю и разбираемся в решении суда

Валентина (справа) и Василя получат по 2 миллиона рублей за то, что 39 лет воспитывали не своих детей

Во вторник, 12 апреля, Челябинский областной суд отменил решение первой инстанции по иску Васили Баймурзиной и Валентины Баулиной, чьих дочерей 39 лет назад перепутали в Кизильском роддоме. В пользу матерей и их детей принято решение взыскать с Министерства финансов РФ по 2 миллиона рублей каждой.

— Сегодня судом принято решение о частичном удовлетворении исков, мы заявляли по 10 миллионов рублей в пользу каждой истицы, взыскали по 2 миллиона. И это хорошо, поскольку первая инстанция отказала в удовлетворении требований. Это было очень непонятно для меня как для юриста, — прокомментировал 74.RU представляющий интересы женщин юрист Вячеслав Курилин. — Для истиц это был реально удар, поскольку в реальности у нас была одна экспертиза, вторая экспертиза. И в конечном счете, когда доказано было всё, что возможно: и сам факт подмены, и факт нравственных страданий — мы получаем отказ. Был эффект шока даже у меня. Но надо было двигаться дальше, обжаловать. В принципе, на моей памяти имеются факты подобных дел, когда взыскивают по миллиону, по полтора, но два, я не помню такого, поэтому можно говорить, что в данном деле есть особенность — все эти нравственные, физические страдания были установлены и доказаны.

«Надеюсь, что в этих семьях это будет точка новой жизни. Момент социальной справедливости очень важен»

Юрист Вячеслав Курилин считает, что справедливость восторжествовала

На заседании присутствовали матери — Василя Баймурзина и Валентина Баулина, а также одна из перепутанных в роддоме дочерей — Алена Баулина.

— Я не могу говорить, для меня это очень тяжело всё, — не сдерживая слез, сказала Алена, добавив, что потратит определенную судом сумму на восстановление здоровья.

Алена Баулина едва сдерживает слезы от всей этой истории

— Всё хорошо, слава богу, теперь не будем расстраиваться, плакать, а то плачем-плачем. Знаете, столько пережили, — отметила пенсионерка Валентина Баулина. — Вы если бы были на нашем месте, наверно, не вытерпели бы такого. [Муж] думал, что я такая-сякая нагуляла, дрался и всё-всё, одна [дочь] — на койке, другая — под койкой. Тяжело жили.

Валентина Баулина говорит, что муж избивал ее якобы за измену, думал, что дочка не от него — сходства никакого не было

Иски женщин к Минфину суд начал рассматривать прошлой весной. Василя Баймурзина, Валентина Баулина и их дети заявили по 10 миллионов рублей в качестве компенсации морального вреда за то, что 39 лет назад девочек перепутали в роддоме. Осенью женщинам провели судебную генетическую экспертизу, которая показала, что подмена состоялась на 99,99%. Но в декабре 2021 года Кизильский суд отказал в компенсации женщинам.

В 1982 году в село Кизильское на роды приехали Василя Баймурзина из поселка Новопокровского и Валентина Баулина из села Карабулак. В один день, 29 июля, они родили девочек, которых то ли перепутали, то ли подменили.

Сходства между Гульнас (слева) и Гульсиной Баймурзиными с детства было не видно
На этом фото — сестры Баймурзины с мамой

Чтобы раз и навсегда поставить точку в этой истории, мама Гульнас, Василя Баймурзина, обратилась в программу «ДНК». Тест с вероятностью 99,9% показал, что родная дочка Васили — Алена. А Гульсина — биологическая дочка Валентины Баулиной.

Журналисты 74.RU съездили в Кизильское и пообщались с главврачом местной больницы, которая извинилась перед семьями за путаницу и предположила, как такое могло произойти.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем