Город Спецоперация на Украине «Поставки задерживаются»: бизнесмены — о подорожании тюльпанов и торговле мордовскими розами

«Поставки задерживаются»: бизнесмены — о подорожании тюльпанов и торговле мордовскими розами

Во сколько обойдутся цветы к 8 Марта и почему русская и голландская весна стоят по-разному

Самые весенние цветы обойдутся жителям дороже, чем в прошлом году

Букеты из голландских тюльпанов к 8 Марта в Магнитогорске будет достать сложнее, чем в прошлые годы. Придется пересматривать и свой бюджет на цветы. Всему виной — европейские санкции. Мы поговорили с представителями цветочного бизнеса, которые уверены, что торговля европейскими цветами была выгодна и продавцам, и покупателям. Российская цветоводческая отрасль хоть и развивается, но пока не сможет обеспечить качественными цветами всю страну, считают наши собеседники.

Руководитель цветочного магазина Love Flowers к 8 Марта перестраховался и заказал тюльпаны в Голландии и у российских поставщиков. Причем на последние Михаил сделал ставку, заказав 70% необходимого количества весенних цветов в России.

— Транспорт (транспортная служба) нам говорит, что дойдут цветы. Голландские — в том числе. Российские мы уже получаем, а голландские должны прийти в субботу, наверное.

Михаил не скрывает, что тюльпаны к празднику существенно подорожают. Это касается и европейских тюльпанов, и наших. Так один отечественный тюльпан магнитогорцам обойдется в 80 рублей, а голландский — в 100 рублей.

— По европейским цветам у нас покупка в евро, транспорт — в долларах. Как доллар поднялся — цветы стали дорогие. Мы получаем их крайне дорого, еще и праздник. У российских производителей луковица всё равно идет голландская, поэтому дороже.

Цветы к празднику влетят в копеечку

В руководстве цветочной сети «Белая лилия» прогнозируют, что цены на цветы повысятся в два раза. Для сети к 8 Марта заказали такую же партию цветов, что и в прошлом сезоне, но она обошлась дороже.

— По импортному продукту — хризантемам, орхидеям, розам эквадорским — цена будет выше в два раза, как минимум, — прокомментировал представитель «Белой лилии» Андрей. — Хризантема кустовая и крупноцветковая раньше стоила 150–180 рублей, то на данный момент она уже за 250 рублей в продаже. Возможно, будет и 300 рублей. Голландские орхидеи стоили 1000–1200 рублей и будут стоить 3000 рублей, наверное.

Этот продавец рассказал о перебоях с поставками. В Магнитке пока ждут голландские хризантемы, а вот тюльпанами прекрасных дам обеспечат наверняка, потому что давно перешли на российских поставщиков. В Магнитогорске продают также мордовские розы, но продавцы не уверены, что отечественные производители выдержат нагрузку, если Голландия прекратит поставки.

— Они (российские производители) не смогут закрыть даже 20% объема рынка. Если вся страна перейдет на них, они не смогут обеспечить всех, — говорят в «Белой лилии».

Орхидеи значительно вырастут в цене, уверены продавцы

Еще одна владелица цветочного бизнеса Евгения также считает, что российские производители хоть и стараются, но не дотягивают до европейского стандарта:

— Мы были всё-таки приверженцами голландских цветов. К примеру, роз. У них и стойкость лучше, бутон больше, стебель толще в отличие от российских цветов, у которых бутон меньше, стойкость похуже и стебель тонкий. По поводу тюльпанов российские поставщики выравниваются по качеству, поэтому решили попробовать в этом году заказать.

К празднику бизнесвумен ждет российские и голландские тюльпаны. Все остальные поставщики — сплошь иностранные. У них Евгения заказала гиацинты, нарциссы, хризантемы, эустомы и розы. При этом женщина не переживает из-за будущего цветочного бизнеса в стране.

— Надо думать по мере возникновения проблемы. Смысл что-то где-то искать, если каждый день приходят поставки из-за границы в Москву и Санкт-Петербург. На нашем уровне — это мелкий бизнес. А так он — многомиллиардный, и, честно говоря, я сомневаюсь, что люди, которые наверху, не найдут способ нам работать дальше.

Ранее мы рассказывали о том, что происходит с цветочным бизнесом в масштабах страны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем