Город В Магнитогорске осудили пристава, которая помогала должникам не отвечать по обязательствам

В Магнитогорске осудили пристава, которая помогала должникам не отвечать по обязательствам

Взыскать долги с тех, кого пристав прикрывала, было невозможно

О фактах помощи должникам узнали в отделе, и пристав покинула должность

В Магнитогорске на полтора года лишили возможности работать на госслужбе пристава, которая помогала должникам уходить от ответственности перед взыскателями. Жители, в пользу которых был выдан исполнительный документ, не могли взыскать долги.

35-летний судебный пристав-исполнитель помогла должнику с многомиллионной задолженностью распорядиться объектами недвижимости: по просьбе знакомой госслужащая сняла действующий запрет на реализацию и эксплуатацию имущества должника. Во втором случае пристав разрешила выезжать за границу должнику, у которого имелась задолженность по кредиту.

Преступление было выявлено сотрудниками отдела собственной безопасности УФССП России по Челябинской области.

Источник MGORSK.RU, знакомый с ситуацией, рассказал, что пристав уволились из отдела сразу после того, как вскрылись нелицеприятные факты о методах ее работы. В суде женщина признала вину только по первому преступлению.

— Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Приговором суда виновной назначено наказание в виде лишения права занимать должности на государственной службе сроком 1 год 6 месяцев. Приговор вступил в законную силу,— прокомментировала нашему корреспонденту старший помощник прокурора Правобережного района Юлия Корыщенко.

Ранее мы писали об уголовном деле в отношении высокопоставленного экс-пристава. Его подозревают в получении 400 тысяч рублей за помощь в реализации арестованного имущества.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем