MGORSK
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

с-в.

734мм 71%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Чиновник, служащий и силовик: топ-3 самых громких арестов прошлого года в Магнитогорске

Чиновник, служащий и силовик: топ-3 самых громких арестов прошлого года в Магнитогорске

Вспоминаем резонансные задержания и громкие уголовные дела 2021-го

За 12 месяцев прошлого года в Магнитогорске случилось несколько громких задержаний. Под уголовные дела попадали бывший чиновник местной администрации, экс-служащий и высокопоставленный полицейский. Мы выбрали 3 самых резонансных дела.

Задержание бывшего вице-мэра Магнитогорска стало одним из самых громких в ушедшем году

Задержание экс-чиновника

В декабре 2021 года задержали бывшего вице-мэра Магнитогорска Валерия Измалкова. По версии следствия, в 2015–2016 годах курировавший имущественные вопросы замглавы Магнитогорска получил более 1,5 миллиона рублей от предпринимателя за передачу в аренду участков на территории города. Но старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева сообщила MGORSK.RU что, согласно материалам уголовного дела, сумма подношений чиновнику в течение 2015–2017 годов превысила 2 миллиона рублей.

По ходатайству следователя СК Правобережный районный суд отправил Измалкова под стражу по обвинению в получении взяток. В следственном изоляторе 49-летний экс-чиновник проведет как минимум два месяца — до 1 февраля.

Интересно, что адвокат экс-чиновника просила избрать в качестве меры пресечения ему подписку о невыезде или домашний арест — второй вариант в доме жены подследственного в районе курорта «Зеленая поляна» на озере Банном в Башкирии. Но суд указал, что медицинских документов и других оснований, которые могли бы препятствовать нахождению обвиняемого в местах изоляции, не предоставлено, кроме того, он может повлиять на свидетелей и скрыться от органов следствия.

Задержание бывшего технолога «Водоканала»

Александра Лисового отправили под домашний арест

В декабре 2021 года под арест отправили бывшего главного технолога магнитогорского муниципального предприятия Трест «Водоканал». Александр Лисовой ранее занимал пост главного технолога в МП Трест «Водоканал», но покинул его три года назад. Экс-служащего обвинили в получении взятки от директора коммерческой фирмы. Следствие считает, что в 2016–2018 годах бизнесмен передал главному технологу 1,8 миллиона рублей за то, чтобы именно с его компанией заключили муниципальный контракт по поставке оборудования.

Следователь обратился в суд с ходатайством об изоляции обвиняемых на время расследования. Прокуратура Ленинского района Магнитогорска поддержала ходатайство следственного органа об избрании меры пресечения. Бывшему главному технологу избрали меру пресечения в виде двух месяцев домашнего ареста. Взяткодателя заключили под стражу до 30 января 2022 года.

Задержание начальника отдела полиции

Антон Романов помог знакомой и поплатился местом

В феврале 2021 года задержали по подозрению в превышении должностных полномочий начальника отдела полиции «Левобережный» в Магнитогорске Антона Романова. По данным следствия, в апреле 2020 года подозреваемый, превышая должностные полномочия, дал незаконное указание подчиненным сотрудникам о непривлечении к уголовной ответственности своей знакомой.

Началась служебная проверка, а в пресс-службе полицейского главка заявили, что если вина полицейского будет доказана, он покинет полицию и будет привлечен к ответственности в соответствии с законодательством.

В мае Орджоникидзевский районный суд Магнитогорска признал Романова виновным в превышении должностных полномочий и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 40 тысяч рублей. Тогда же стало известно, что полицейского уволят из правоохранительных органов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем