Город Глава Магнитогорска признал, что горожане получают низкие зарплаты

Глава Магнитогорска признал, что горожане получают низкие зарплаты

Сергей Бердников объяснил, почему на это нельзя повлиять

Мэр подтвердил, что горожане получают невысокие зарплаты

Сергей Бердников признал, что средний уровень зарплат в городе низкий, если не считать оплаты труда на ММК, где она, по словам главы, одна из самых высоких.

— Он низок по отношению к ценам,— сказал Бердников.— Любой работодатель выплачивает ту зарплату, которая является рыночной. И можно с этим соглашаться или нет, но повлиять на это извне не получится. Потому что как только повлияем, сразу изменится ситуация. Предприятие может закрыться. Ну и нет рычагов влияния. Есть закон, который нельзя перешагивать.

Бердников отметил, что уровень безработицы в городе составляет 0,7% и говорить об отсутствии работы не приходится. Сложности, по мнению градоначальника, связаны с тем, что магнитогорцы не заинтересованы в работе.

— В стране некому работать. В городе я об этом кричу уже два года. Сегодня что-то не вижу нигде, что негде работать. Везде написано: «нуждаемся в рабочих», — резюмировал мэр.

По данным магнитогорского центра занятости на эту неделю, 1817 жителей стоят здесь на учете. В тройку лидеров рейтинга самых востребованных в городе вакансий входят футеровщик-каменщик, подсобный рабочий и электрогазосварщик. Часто требуются врачи и продавцы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем