MGORSK
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+11°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

вос.

734мм 69%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Администрацию района Челябинской области проверят после закупки Toyota Camry за 2,3 миллиона

Администрацию района Челябинской области проверят после закупки Toyota Camry за 2,3 миллиона

Объяснение с главы возьмут специалисты Главного контрольного управления

Глава Верхнеуральского района Сергей Айбулатов заявил, что ничего не знает о намечающейся проверке, но не боится ее

После закупки Toyota Camry за 2,3 миллиона рублей администрацию Верхнеуральского района проверит Главное контрольное управление региона. В ГКУ подтвердили 74.RU информацию об этом и уточнили, что сроки ревизии будут назначены в начале следующего года.

С просьбой провести проверку в Главное контрольное управление Челябинской области обратился лидер регионального отделения партии «Яблоко» Ярослав Щербаков.

— По закону, нельзя просто так взять и купить за бюджетные деньги тот автомобиль, который понравился в автосалоне. Надо обеспечить конкуренцию, для чего необходимо определить требуемые технические характеристики без излишеств, — объяснил Ярослав Щербаков. — Для легковых авто перечень таких характеристик закрыт.

«Если ты хочешь "хромированные молдинги подоконной линии", объясни для чего? Для увеличения аэродинамики и экономии бюджетных средств на горючем?»

Согласно техзаданию, опубликованному на сайте госзакупок, для районной администрации закупали автомобиль, выпущенный в 2021 году. Цвет салона — черный, кузов — белый или серебристый, мощность двигателя — не меньше 200 лошадиных сил. Также в конкурсной документации было прописано, что в автомобиле должны быть установлены хромированные молдинги подоконной линии, камера заднего вида с динамической разметкой, двухзонный климат-контроль, два USB разъема для зарядки мобильных устройств пассажиров второго ряда, датчики парковки, света и дождя. Еще одно условие — поддержка Apple Carplay и Android Auto.

Никакого объяснения необходимости указанных характеристик, по словам представителя партии, в закупочной документации не было.

— Исходя из содержания технического задания следует, что заказчику требовался автомобиль с избыточными потребительскими свойствами, наличие которых никак не было обосновано. Описание объекта закупки не носило объективного характера и предусматривало поставку легкового автомобиля конкретной марки и комплектации, — указал Ярослав Щербаков в своем обращении в ГКУ. — Использование данных характеристик может свидетельствовать о ни чем необоснованном желании заказчика закупить легковой автомобиль конкретной марки и модели — Toyota Camry в комплектации «Элеганс». Только данная марка и модель легкового автомобиля может удовлетворить всем техническим характеристикам, содержащимся в техническом задании.

Так и произошло — компания «Нэтстор» поставила районной администрации Toyota Camry больше чем за 2,3 миллиона рублей.

К Toyota Camry у чиновников особая любовь: к саммитам-2020 такие же автомобили закупали для правительства региона

— Действия со стороны администрации могут содержать в себе признаки состава административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена частью 4.2 статьи 7.30 КоАП РФ (нарушение порядка осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд), — заявил лидер регионального отделения партии «Яблоко» и попросил провести в администрации внеплановую проверку.

Начальник Главного контрольного управления Челябинской области Дмитрий Агеев ответил Ярославу Щербакову, что внеплановая проверка будет проведена. В пресс-службе ГКУ уточнили 74.RU, что ее сроки станут известны в первом квартале 2022 года.

По словам главы Верхнеуральского района Сергея Айбулатова, о готовящейся проверке его никто не предупреждал.

— Я такой информацией не обладаю. Процедура [закупки] прошла в строгом соответствии с действующим законодательством РФ, — сказал Сергей Айбулатов в телефонном разговоре с корреспондент 74.RU. — У каждого своя работа, мы закон не нарушаем никогда и нигде, поэтому спокойно к этому [намечающейся проверке] относимся. Есть повод для проверки — значит, будем отвечать на поставленные вопросы.

Такой же автомобиль премиум-класса чиновники пытались приобрести пять лет назад, но тогда после возмущения общественников УФАС провело проверку и отменило торги.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем