MGORSK
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+3°

облачно, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

с-в.

736мм 96%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город В Магнитогорске улицы назвали в честь прежних руководителей городской полиции

В Магнитогорске улицы назвали в честь прежних руководителей городской полиции

Также появятся проезды имени поэтов и баскетбольного тренера

В жилом районе улицы и проезды получили названия в честь магнитогорцев

В честь двух бывших высокопоставленных сотрудников милиции в Магнитогорске назвали улицу и проезд. Решение было принято на сегодняшнем заседании городского Собрания депутатов.

Новые улицы и проезды появятся в поселке Грин-Парк, который находится в юго-западной части Магнитогорска.

Одну из улиц назвали именем полковника Федора Булатова. Он начал карьеру в органах с должности участкового, после чего руководил Левобережным РОВД, а затем до 2001 года возглавлял УМВД города. Именем ветерана ВОВ, десантника, генерал-майора милиции Андрея Руденко нарекли проезд в том же поселке. Ветеран МВД занимал руководящие посты в городской милиции в советское время.

Еще одна улица в Магнитогорске будет носить имя татарского поэта-сатирика Гамиля Афзала, который руководил татаро-башкирским ансамблем в Левобережном дворце культуры Магнитогорска. В состав ансамбля входили бывшие фронтовики.

Проезд Попова назвали в честь поэта и корреспондента газеты «Магнитогорский рабочий». Борис Попов был монтером, но ушел в творчество, написал 4 книги и до самой смерти в 1996 году вел литературную страницу при газете.

Название еще одного проезда посвятили известному в Магнитогорске баскетбольному тренеру Роману Кабирову. С ним команда «Металлург-Университет» не раз становилась победителем чемпионатов России.

Отметим, что в Магнитогорске довольно часто называют улицы в память о знаменитых местных жителях города с яркими судьбами. В 2019 году в поселке Радужном улицу назвали в честь расстрелянного в 1937 году и посмертно реабилитированного первого управляющего треста «Магнитострой» Константина Валериуса. Экс-начальнику отдела внешнеэкономических связей ММК Владиславу Кушнареву после его смерти посвятили не только название улицы, но и мемориальную доску на доме по улице Ленинградской, в котором он жил.

У вас есть для нас новости? Присылайте фото, видео.
Звоните круглосуточно8 (982) 730-31-35
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем