MGORSK
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как -1

6 м/c,

сев.

731мм 87%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Всё о коронавирусе В Магнитогорске китайские рабочие вновь вышли бастовать — им не дают улететь в КНР, чтобы там вакцинироваться

В Магнитогорске китайские рабочие вновь вышли бастовать — им не дают улететь в КНР, чтобы там вакцинироваться

Специалисты, строящие многомиллиардный цех ММК, не хотят ставить российскую прививку от коронавируса

Китайцы ведут себя мирно, но стоят на своем и вышли бастовать второй раз

12 ноября днем иностранные сотрудники ООО «Синостил Эквипмент и Инжиниринг Ко., ЛТД», строящие новый производственный комплекс ММК, вышли на забастовку к индустриальному парку ПАО «ММК». Это уже вторая акция рабочих за неделю. Китайские специалисты объяснили журналисту MGORSK.RU причину недовольства: они не могут улететь домой, чтобы там поставить местную прививку от коронавируса. Российская вакцина их не устраивает.

Публичную несанкционированную акцию китайских специалистов снова сопровождали силовики, но задержаний не проводили.

Для принятия жестких мер собравшиеся повода не давали, никакой агрессии со стороны граждан КНР не было. Наоборот — китайцы оживленно обступили журналиста. Русский язык никто из них не знает, общаться пришлось через телефонный переводчик.

Худо-бедно объяснив ситуацию, иностранцы дали понять, что рассчитывают на вмешательство властей.

— Мы просим о помощи в возвращении в Китай, — написал один из рабочих. — Надеюсь на помощь правительства.

Общаться приходится через «Гугл-переводчик»

Съездить в Китай на вакцинацию хотят около 300 рабочих. Работодатель — компания «Синостил» — с переправкой в КНР помочь отказывается и уже пригрозила лишением зарплаты за ненадлежащее поведение.

Сотрудники боятся коронавируса и хотят улететь на родину, чтобы привиться своей вакциной
Китайцы надеются на помощь правительства

В полиции от каких-либо комментариев по поводу забастовки отказались. MGORSK.RU направил официальный запрос в компанию «Синостил Эквипмент и Инжиниринг Ко., ЛТД». Пообщаться с представителями компании лично не получилось: корреспондента просто не пустили на этаж, который китайская компания занимает в «Альфа-центре». Ответа на письменный запрос не поступило.

Представители ММК от комментариев воздержались.

Рабочие утверждают, что их заставляют работать, а они хотят улететь в КНР на вакцинацию

По данным сервиса «Контур.Фокус», филиал ООО «Синостил Эквипмент и Инжиниринг Ко., ЛТД» в Магнитогорске работает в области инженерных изысканий, инженерно-технического проектирования, управления проектами строительства. Головной офис компании находится в Китае. В Магнитогорске китайской компанией руководит господин У Шэн. Известно, что филиал ООО «Синостил Эквипмент и Инжиниринг Ко., ЛТД» выступил генеральным проектировщиком строительства нового производственного комплекса ПАО «ММК» стоимостью 67 миллиардов рублей. Этим летом проект презентовали губернатору Алексею Текслеру как пример более экологичного производства.

Домой не могут улететь 300 китайцев

Напомним, что на этой неделе китайцы вышли бастовать второй раз. 9 ноября рабочие в спецовках выстроились перед офисным зданием «Альфа-центр». К ним вывели силовиков в полной боевой амуниции, но задержаний не последовало.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем