MGORSK
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+6°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

с-в.

733мм 83%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город проблема «Майоров на кукан сажаю»: конфликт инвалида и его соседа из-за парковки обернулся заявлениями в полицию

«Майоров на кукан сажаю»: конфликт инвалида и его соседа из-за парковки обернулся заявлениями в полицию

Разбираемся с юристами, кто не прав в типичном для многих дворов споре

По словам ветерана-инвалида, молодой сосед попросил его переставить автомобиль с «персонального» места

Ветеран войны в Афганистане, инвалид третьей группы уверяет, что сосед чуть не избил его, когда тот занял «персональное» парковочное место во дворе дома. 59-летний мужчина рассказал, что, несмотря на претензии, отказался переставлять автомобиль, из-за чего и возник конфликт. В итоге в полицию обратились оба. Разбираемся с экспертами, как быть, если ваш сосед решил, что одно из парковочных мест во дворе — его личное (спойлер: такое действительно может быть).

С парковкой у дома часто возникают проблемы: всё забито

— Я живу в четвертом подъезде, там не было места, а у шестого подъезда место было, туда и поставил, — изложил свою версию событий житель Магнитогорска Анатолий. — Подъезжает машина, с пассажирского места выходит мужчина, он мне говорит: «Что, хорошо на чищеном месте стоять?» Я не понял, подошел к нему. Он говорит: «Это мое место, убирай машину». Он вышел как пассажир, ему даже ставить свою машину никуда не надо было.

Анатолию в этом году исполнится 60 лет, из-за профессионального заболевания суставов он — инвалид третьей группы

Анатолий рассказал, что прошел войну в Афганистане, сейчас работает на ММК машинистом по добыче руды. Он уточнил, что инвалидность появилась из-за профессионального заболевания: вибрацией выбило суставы, по словам мужчины, сейчас они отмирают, разрушаются нервные окончания. Но парень, который счел себя хозяином парковочного места, уверен Анатолий, не обратил внимания на знак «Инвалид» на лобовом стекле. По мнению ветерана, сосед разозлился и хотел избить его.

Мужчина ездит и паркуется со знаком «Инвалид» на лобовом стекле

— Он сильно схватил меня за руку и потащил за угол на разборки, — заявил Анатолий. — Я одной правой оттолкнул его, в левой — пакет с продуктами был. Я — инвалид третьей группы, у меня суставы больные все — плечевые, локтевые, кистевые, а он мне чуть руку не выбил.

Анатолия не раз награждали за отвагу, проявленную в боевых действиях в Афганистане 

Молодой человек, который, как заявляет Анатолий, потребовал убрать машину, комментировать ситуацию не стал. На телефонный звонок ответил, но, выслушав вопрос, бросил трубку.

— Ошиблись номером, — оборвал разговор мужчина.

На сообщения в социальных сетях житель Магнитогорска тоже отвечать не стал, позже совсем заблокировал мессенджеры. Но в перепалке в паблике «Черное&Белое Магнитогорск» во «ВКонтакте» он пытался объяснить свою позицию:

— Люди ухаживают за своими парковочными местами, — написал в свою защиту парень. — А этот прикрылся своим афганским положением.

В полиции информацию об инциденте подтвердили: участники конфликта написали встречные заявления, в которых жалуются на побои.

— Возбуждено административное производство по статье 6.1.1 КоАП («Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль». — Прим. ред.), устанавливаются все обстоятельства произошедшего, — сообщили в пресс-службе регионального ГУ МВД.

Тем временем конфликт только разгорается, заверяет ветеран: ему и его семье поступают звонки с угрозами. Нашей редакции мужчина предоставил аудиозаписи, на них слышно, как голос на другом конце провода запугивает оппонента своими связями в полиции.

— Ты знаешь вообще, что я за человек?! Я такое с тобой сделаю! — слышен крик на аудиозаписи. — Я майоров на кукан сажаю, а потом они приходят ко мне и извиняются.

По словам соседей, этот молодой человек уже не первый раз пытается выгнать других водителей со «своего» парковочного места

О подобных нападках начали писать и другие соседи. На чересчур агрессивное поведение магнитогорца пожаловалась Олеся Корчагина.

— Также приехала, возле своего подъезда мест не было. Поставила машину возле 6-го, — сообщила девушка. — Он стоял как раз возле него. Тоже весьма категорично заявил, что это его место, и свою машину я должна ставить не здесь. Я обалдела от таких выпадов. Вернулась минут через 10 с мужем, сели — уехали, он взглядом нас проводил. Не первый раз жители шестого подъезда без оснований заявляют о «своих» парковочных местах. Но этот самый агрессивный.

«Свою» парковку магнитогорец пометил железными столбиками

Еще один магнитогорец, Дмитрий Киреев, пожаловался, что этот же человек запрещал ему находиться у подъезда даже просто так, без машины.

— С другом как-то гуляли и сидели возле его подъезда, — поделился Дмитрий. — Выходит он выпивший, начинает втирать за 90-е, фразочки: «Ты кто по масти» и так далее. В общем, минут десять стоял быковал. Начал распускать руки, взял за куртку и силой толкал к машине моего друга, сказал, что сейчас отвезет его куда-то и разберутся они.

В этот раз конфликт пытались решить мирно: семья инвалида предложила извиниться перед их родственником, но оппонент не пошел на уступки. Если он не одумается, ветеран говорит, что подаст иск в суд о причинении морального и физического вреда. Кроме того, с Анатолием связались несколько представителей организаций по поддержке ветеранов, они также предложили помощь в урегулировании ситуации.

Из-за присвоения парковочных мест соседи конфликтуют часто. Юристы советуют решать такие вопросы коллективно

— Прав на свою личную парковку у жителей многоквартирных домов нет (только если это не подземная парковка в новом доме), — объяснил адвокат Илья Филатов. — Это земли общего пользования, купить участок на ней нельзя. Мы часто сталкиваемся с такими разногласиями соседей, но здесь можно дать только один совет — фиксировать как можно точнее все оскорбления, угрозы, снимать побои, если потребуется, и обращаться с этим в полицию. В качестве профилактических мер можно обращаться к участковому полиции, он может проводить беседы, попытаться утихомирить соседа, но это не всегда работает.

Другие юристы говорят, что узаконить парковку возле дома возможно, но пока практики такой нет.

— Распоряжаться общим имуществом многоквартирного дома, каким является земельный участок под домом и рядом с ним, могут только все жильцы с их согласия, — прокомментировал ситуацию адвокат по сделкам с недвижимостью Анатолий Малышев. — Если жильцы провели общее собрание и на общем собрании был набран кворум и они определили какие-то места для парковки и все были бы с этим согласны, проголосовали за это, тогда действия хозяина парковки были бы правомерны. Сейчас действия таких «землевладельцев» можно расценивать как самоуправство.

Схему парковки жители многоквартирного дома могут утвердить на общем собрании жильцов

Если место огорожено цепью, шлагбаумом или столбиками, можно обратиться в суд, там соседа обяжут убрать эти конструкции, рассуждают юристы. Но чаще всего жителям необходимо действовать сообща: жаловаться не по одному, а сразу коллективно.

— Многое в таких случаях зависит от сплоченности жильцов: если один житель подал заявление, его, скорее всего, спустят на тормозах, — поделился своим опытом Анатолий Малышев. — Если это будет обращение от двадцати соседей, то сам человек, который не устраивает остальных своим поведением, может измениться. Как правило, такие люди после привлечения к административной ответственности, после привлечения общественности, останавливаются. У того, кто противопоставляет себя обществу, срабатывает защитная реакция, это такая модель приспособления к жизненной ситуации, она меняется.

Конфликтуете с соседями из-за парковки? Расскажите нам об этом.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях

Похожий случай был недавно в Челябинске: инвалид хотел оставить машину возле управления соцзащиты, но соцработники запретили ему парковать автомобиль.

Мы уже разъясняли, что знак «Инвалид» позволяет парковаться не только на спецместах, но даже под запрещающими знаками.

Нередко возникают проблемы и с тем, что водители считают парковочные места своими персональными и не пускают туда других автовладельцев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем