Город Челябинские школьники победили на межрегиональном турнире Sberbank Chess Open

Челябинские школьники победили на межрегиональном турнире Sberbank Chess Open

В этом году соревнования прошли в онлайн-формате

Традиционный шахматный турнир стал пятым по счету и собрал более 450 участников из 27 регионов страны

Учащиеся челябинской школы № 104 завоевали золото на V юбилейных Всероссийских соревнованиях по шахматам среди общеобразовательных учреждений Sberbank Chess Open, приуроченных к 179-летию Сбербанка.

В этом году из-за сложившейся эпидемической обстановки мероприятие прошло в онлайн-формате. Традиционный турнир стал пятым по счету и собрал более 450 участников из 27 регионов страны. Второе место на соревнованиях взяла команда медико-биологического лицея Саратова, а бронзу — учащиеся астраханского технического лицея.

Свои видеообращения к участникам соревнований отправили самый молодой гроссмейстер в истории шахматного спорта, чемпион мира по быстрым шахматам Сергей Карякин и депутат Государственной Думы РФ, председатель Комитета по финансовым рынкам Анатолий Аксаков.

— Шахматы развивают стратегическое мышление, логику и память, помогают воспитать в себе сосредоточенность и умение концентрироваться на цели. Все эти качества очень важны для молодого поколения, поэтому Сбербанк поддерживает этот проект. И, конечно, особенно приятно, что победителями стали именно челябинские школьники, — прокомментировал Денис Чугунов, управляющий челябинским отделением Сбербанка.