Город Всё о коронавирусе проблема Дома престарелых в Челябинской области закрывают на карантин после случаев COVID в интернатах

Дома престарелых в Челябинской области закрывают на карантин после случаев COVID в интернатах

Сотрудники не смогут покидать учреждения в течение двух недель

Южноуральцы старше 65 лет в группе риска

Дома престарелых в Челябинской области закрывают на карантин, который продлится не меньше месяца. Об этом в среду, 22 апреля, сообщил губернатор Алексей Текслер. Решение принято после случаев COVID-19 в социальных учреждениях Троицка и Магнитогорска.

— Мы продолжаем работать с группами риска, в том числе с организованными коллективами стационарных учреждений социальной защиты. Единичные случаи COVID, вы знаете, были выявлены у таких сотрудников, поэтому принято решение о переводе социальных учреждений региона на карантин, — уточнил глава региона. — Речь идёт о домах-интернатах для престарелых граждан и инвалидов. Они наиболее уязвимы в нынешних условиях, в том числе из-за хронических заболеваний. Карантин продлится не меньше месяца. Сотрудники будут находиться на карантине непосредственно в этих учреждениях, будут работать по две бригады, по две недели. Естественно, люди будут обеспечены всем необходимым.

Сейчас в социальных учреждениях региона проводят массовую проверку подопечных и сотрудников. И первые итоги уже есть. В Троицке дом-интернат для детей с задержкой умственного развития закрыли на карантин из-за сотрудницы, заразившейся коронавирусом. 55-летнюю женщину увезли в челябинскую городскую больницу № 8. В Магнитогорске врачи выявили COVID-19 у двоих сотрудниц коррекционной школы-интерната № 5.

К утру 22 апреля в Челябинской области подтвердили 116 случаев коронавируса, из них 9 — за последние сутки. Помимо этого, есть уже два случая смерти южноуральцев с COVID-19, у обоих были онкозаболевания.

Полина Авдошина (интерактивная карта)

Режим обязательной самоизоляции в регионе продлён до 30 апреля. Мы собрали все полезные телефоны для челябинцев, столкнувшихся с проблемами из-за коронавируса.

Всё о коронавирусе и его последствиях — в материалах 74.RU и нашей хронике, которая постоянно обновляется.

У вас заподозрили коронавирус? Или уже пришло подтверждение? Расскажите о симптомах, самочувствии и работе системы тестирования (анонимность в случае необходимости гарантируем). Пишите на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем