Город Страна и мир В Саратове энергетики отключили трамваи и троллейбусы за долги

В Саратове энергетики отключили трамваи и троллейбусы за долги

В Саратове энергетики за долги отключили электроснабжение городских трамваев и троллейбусов, сообщается на сайте администрации города сегодня, 16 июня.

Директор МУПП «Саратовгорэлектротранс» Константин Касьянов уточнил, что в прошлом году на предприятии сложилось крайне тяжелое финансовое положение. Руководство города ставило вопрос о передаче предприятия на баланс правительства области вместе со всеми проблемами МУПП «СГЭТ». В этих условиях была произведена смена руководства МУППа. За срок чуть более полугода нам удалось добиться устойчивой положительной динамики в укреплении финансово-экономического состояния «СГЭТ».

«По состоянию на 1 января этого года долги предприятия за электроэнергию составляли 66,9 млн рублей. Из них 13,8 млн долг перед ОАО «Саратовэнерго» и 53,1 млн рублей перед ООО «СПГЭС», – рассказал Касьянов. – Сейчас, по состоянию на 16 июня долги перед ОАО «Саратовэнерго» погашены полностью, а долг перед СПГЭС составляет 36,3 млн. То есть за шесть месяцев произошло снижение задолженности на 45%. На лицо ярко выраженная положительная динамика. Поэтому считаю, что на сегодняшний день нет никакой экономической целесообразности отключения городского электротранспорта от электроснабжения. Это беспрецедентный акт вандализма по отношению к жителям города. Трамваи ходили во время Великой Отечественной войны, не остановились в годы перестройки, пережили разруху ельцинской эпохи. И встали сегодня, на фоне явного улучшения ситуации с долговой нагрузкой предприятия».

Городские власти отмечают, что такое решение энергетиков имеет огромные последствия для города. Тысячи саратовцев сегодня не смогли воспользоваться услугами электротранспорт. По самым скромным подсчетам действия энергетического монополиста обошлись населению города примерно в миллион рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем