Город На Южном Урале за 2015 год уничтожили 60 тонн яблок и груш из Европы

На Южном Урале за 2015 год уничтожили 60 тонн яблок и груш из Европы

За 2015 год на Южном Урале уничтожили 60 тонн яблок и груш из европейских стран, заявила в среду, 3 февраля, на пресс-конференции заместитель челябинского транспортного прокурора Марина Липатова.

«В прошлом году было принято решение уничтожать санкционные товары, до этого у нас фуры с такими товарами просто разворачивались. Если мне в 2014 году докладывали, что развернули на границе фуру с фруктами, то в 2015 было задержано три фуры в конце декабря – ясно, что к Новому году пытались провезти. Мы их в Троицке разворачивали, они в Курганской области пытались пересечь границу, – рассказала Марина Липатова. – Уничтожение продуктов возымело психологический эффект, и резко снизилось количество товара, который пытались ввезти. Зимой были уничтожены три фуры по 20 тонн с яблоками, грушами из Испании, Италии, Германии. Всего 60 тонн – не так страшно, как кажется».

До принятия указа таможенники лишь смотрели на страну-производителя, и фуры с товарами из государств, на которые правительство РФ наложило санкции, попросту разворачивали восвояси. Всё изменилось после выхода указа президента от 22 июля 2015 «Об отдельных специальных экономических мерах, применяемых в целях обеспечения безопасности РФ», которым предписывалось уничтожать продукты из Европы.

Челябинский транспортный прокурор Алексей Пунигов отметил, что в настоящее время отслеживается перемещение грузов, проводятся рейды по торговым точкам и сетям, изымаются сыры и мясо, но не в больших масштабах. Комментировать решение президента Алексей Пунигов отказался: «Думаю, мы не уполномочены обсуждать законодательство и высказывать собственное мнение».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем