MGORSK
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+11°

облачно, без осадков

ощущается как +6

6 м/c,

с-в.

730мм 63%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Региональную программу капремонтов актуализируют с учетом замены лифтов

Региональную программу капремонтов актуализируют с учетом замены лифтов

Правительству Челябинской области будет предложено актуализировать региональную программу капремонтов с учетом необходимости замены или ремонта лифтового оборудования. Такое решение было принято на заседании рабочей группы в Заксобраниии 3 февраля, сообщили в пресс-службе парламента.

С 2008 года по 2015 гг. по линии фонда содействия реформированию ЖКХ на Южном Урале отремонтировали (заменили) 723 лифта.

Руководитель группы, первый вице-спикер Заксобрания Юрий Карликанов привел данные, согласно которым сейчас каждый третий лифт (более четырех тысяч) в Челябинской области требует замены или ремонта.

После изменений в федеральном законодательстве в 2013 году лифты исключили из перечня опасных производственных объектов и сократили функции Ростехнадзора по контролю за их эксплуатацией.

Как отметил Юрий Карликанов, замена лифта – один из самых дорогостоящих видов капремонта. Стоимость работ в 2016 году составляет 1,8 миллиона. Исходя из этого, на замену старого оборудования в регионе потребуется около восьми миллиардов. При этом в соответствии с региональной программой капремонтов планируется отремонтировать 9875 лифтов, то есть ежегодно – по 329 лифтов.

Вопрос о пересмотре требований к безопасности и своевременности капитального ремонта лифтов в ближайшее время рассмотрят на заседании профильного комитета Заксобрания с участием представителей Ростехнадзора, управляющих компаний и регоператора. Члены комитета также обсудят предложения о внесении изменений в действующее законодательство.

О том, насколько выросла плата за капремонт на Южном Урале и кто имеет право на компенсации, читайте в рубрике «Подробности» на сайте Chelyabinsk.ru.

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем