Город В ОНФ заявили о нарушении расчета воспитанников южноуральских детсадов

В ОНФ заявили о нарушении расчета воспитанников южноуральских детсадов

В Челябинской области наряду с еще девятью регионами страны установлено нарушение методики расчета общей численности воспитанников дошкольных учреждений. Об этом говорится в исследовании Общероссийского народного фронта по проверке исполнения поручения лидера организации и президента РФ Владимира Путина, которое 4 января обнародовано на сайте ОНФ, пишет Chelyabinsk.ru.

Изучив данные о состоянии электронных очередей, эксперты пришли к выводу, что в 15% субъектов (Брянская, Ивановская, Иркутская, Новгородская, Смоленская, Саратовская, Челябинская области, Республики Алтай, Бурятия, Башкортостан) установлено нарушение методики расчета общей численности воспитанников. Из 23,5% регионов информация не поступает совсем или поступает частично. В предоставленных данных отсутствуют адреса, неправильно обозначаются муниципальные образования, не передается информация о численности детей с ограниченными возможностями здоровья, получающих услуги по дошкольному образованию в специальных группах. Почти в 30% субъектов передача данных осуществляется не по всем дошкольным образовательным организациям.

Согласно поручению В. Путина к 2016 г. местами в детсадах должны быть обеспечены все дети 3-7 лет. По данным ОНФ, показатель доступности дошкольного образования в среднем по России – 98,74%.

Согласно выводам ОНФ, доступность дошкольного образования полностью обеспечена лишь в 17 регионах. Самая низкая обеспеченность детскими садами (39%) отмечена в Ингушетии. За ней следуют Дагестан (77,08%), Тыва (85,48%), Карачаево-Черкесия (94,53%) и Бурятия (94,79%). В 55 субъектах показатель доступности дошкольного образования составляет более 99%, в восьми – от 93,21 до 98,55%.

«Несмотря на то, что в последнее время открыто много новых детских садов, многие семьи все еще продолжают сталкиваться с проблемами устройства ребенка в дошкольные учреждения, – отметила руководитель рабочей группы ОНФ «Образование и культура как основы национальной идентичности» Любовь Духанина. – И пока дефицит мест в детских садах имеется, мы считать вопрос закрытым не можем. Другая проблема, на которую бы мы хотели обратить внимание руководителей регионов, – это дефицит кадров во вновь построенных детсадах, неукомплектованность игрушками и другими необходимыми вещами. Родители вынуждены покупать их за счет собственных средств, но не у каждого есть такая возможность».

В Челябинской области с задачей обеспечить доступность дошкольного образования для детей в возрасте от трех до семи лет в целом справились. Об этом 29 декабря на открытии садика в поселке Славино Сосновского района заявил министр образования Александр Кузнецов. С начала 2015 года в регионе открыто более 6 тыс. новых мест. На эти цели было направлено более 1,5 млрд руб.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем