Город На Южном Урале в 2016 году планируют втрое увеличить объемы капремонта

На Южном Урале в 2016 году планируют втрое увеличить объемы капремонта

В 2016 году в Челябинской области будет в три раза увеличен объем капремонтов домов. Об этом было заявлено в пятницу, 4 декабря, в ходе всероссийского видеосовещания с заместителем министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства, главным государственным жилищным инспектором РФ Андреем Чибисом, в котором принял участие вице-губернатор Сергей Шаль, пишет Chelyabinsk.ru.

В режиме видеосвязи Андрей Чибис обсудил с представителями регионов страны итоги работы за год по проведению капремонта имущества многоквартирных домов, реализации программы по переселению граждан из аварийного жилья и проверке качества этих домов, а также осуществление государственного жилищного надзора и лицензионного контроля в субъектах РФ.

В Челябинской области в этом году в рамках краткосрочного плана по программе были отремонтированы 414 многоквартирных домов на общую сумму 553,7 миллиона рублей.

«В сравнении с этим годом в следующем планируется увеличить объем работы в три раза – до 1 млрд 600 млн, естественно, и в видах работ, и в количестве домов будет значительно увеличено, – отметил заместитель губернатора Челябинской области Сергей Шаль. – Основная задача – выполнить планы, которые мы наметили на этот год. Мы абсолютно уверены, что перелом в сознании граждан уже произошел, и люди поддерживают идею капремонта, что видно по платежам: что называется, голосуют рублем. В отдельных муниципалитетах у нас сборы составляют более 90%, а в среднем по области – более 60%. И план по сбору денежных средств, который мы на этот год ставили, уже выполнен. Сейчас особое внимание уделяется качеству проведения самих работ. Именно поэтому на приемке в обязательном порядке присутствуют представители ГЖИ, управляющей компания, представители общественности, а также граждане. Ни один акт не будет подписываться без приемки самими жителями».

При этом стоит отметить, что взносы являются обязанностью граждан, утвержденной федеральным законом, отметил Сергей Шаль: «В следующем году взнос за капремонт будет проиндексирован. Если в этом году граждане платят по 6,4 рубля за квадратный метр, то со следующего года сумма платежа составит 6,7 руб. Следует напомнить, что экономически обоснованная цена при этом остается на уровне 12 рублей».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем