MGORSK
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+13°

ясная погода, без осадков

ощущается как +12

1 м/c,

с-в.

731мм 61%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Южноуральские участковые стали чаще раскрывать преступления

Южноуральские участковые стали чаще раскрывать преступления

Несмотря на нехватку сотрудников, участковые за десять месяцев текущего года раскрыли больше преступлений, чем за прошлый. Об этом на пресс-конференции в понедельник, 16 ноября, заявил начальник управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних ГУВД по Челябинской области Александр Гришин.

Челябинску не хватает 17 участковых, Магнитогорску – шесть.

«Участковые уполномоченные регулярно проводят профилактические беседы с населением, на учете состоит порядка 37 тысяч человек – семейные дебоширы, хулиганы, освободившиеся из мест лишения свободы, граждане с условным сроком. Но участковые не только беседуют и контролируют ситуацию на участке, они составляют протоколы, собирают первоначальные материалы, участвуют в расследовании преступлений, – отметил Александр Гришин. – За прошлый год участковыми раскрыто 7722 преступления, за текущий – 7930. Это говорит о том, что участковые стали лучше работать. Хотя в городах у нас пока некомплект (17 участковых не хватает в Челябинске, шесть – в Магнитогорске), планируем создавать резерв. По Челябинску самая большая нехватка в Калининском районе – вакантны пять участков, в этом районе наибольшее число штатных единиц по городу».

Помимо статистики по раскрываемости были озвучены цифры дел, заведенных в превентивных мерах: «В прошлом году передали 5273 дела, в этом уже 5749. Обычно это касается домашнего насилия. Если не собрать и вовремя не направить в суд, который решает о возбуждении дела или отказе, побои могут перейти в тяжкий вред здоровью. И угроза убийством, если не собрать статью, может окончиться в следующий раз преступлением. Информацию черпаем из встреч с гражданами, поквартирных обходов, доверительных бесед. Всё, что связано с нарушением общественного порядка – работа участковых. И если уполномоченного знают и уважают, профилактической беседы бывает достаточно».

Как сообщал Chelyabinsk.ru со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД региона, в Челябинской области в рамках мероприятия «Ваш участковый», проходившего с 12 октября по 12 ноября, было задействовано свыше 2500 участковых уполномоченных полиции. Стражи порядка раздали посетили 243 341 квартиру граждан и вручили жильцам 264 644 визитных карточки.

10 ноября в России отмечали День сотрудника правоохранительных органов. Согласно опросу на сайте 74.ru, 10,8% респондентов доверяют полиции, почти 70,9% – нет, 16,9% затруднились ответить, 1,4% сообщили, что сами служат в правоохранительных органах. С понедельника в опросе приняли участие более 2500 человек.

Фото: Фото Евгения Емельдинова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем