MGORSK
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+22°

облачно, без осадков

ощущается как +18

6 м/c,

ю-в.

730мм 51%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город Сергеев заявил о снижении роста преступности на Южном Урале с 30% до 17%

Сергеев заявил о снижении роста преступности на Южном Урале с 30% до 17%

В начале года на Южном Урале наблюдался всплеск преступности, и регион входил в десятку неблагополучных по этому показателю. По итогам десяти месяцев рост регистрируемой преступности снизился с 28-30% до 17%, сообщил в четверг, 29 октября, на пресс-конференции начальник ГУ МВД России по Челябинской области Андрей Сергеев,

«Постепенно в течение года динамика зарегистрированной преступности снижается, – сказал генерал. – По итогам 10 месяцев мы видим, что рост регистрируемой преступности составляет около 17%. Превалирует рост краж и мошенничеств, что крайне неприятно и вызывает у нас серьезную обеспокоенность. В частности, беспокоят мошенничества в отношении социально незащищенных слоев населения, особенно пенсионеров, связанных с различными телефонными звонками, игрой на жалость. В этом же росте мы закладываем и нашу активную работу по выявлению латентных преступлений в сфере экономики, в том числе коррупционных».

По словам Андрея Сергеева, раскрываемость убийств сегодня составляет 95,6%, подавляющая часть – порядка 90% – совершается на почве пьяных разборок, бытовых ссор, скандалов, преступлений, за которые не осудили граждан ранее.

«Наверное взаимосвязь роста преступности с экономической обстановкой есть, – считает руководитель южноуральского полицейского главка. – Челябинская область является регионом, который имеет наиболее низкий удельный вес неработающих граждан – безработица составляет примерно 1,6% от трудоспособного населения. Количество лиц, которые ежегодно освобождаются из исправительных колоний – 3,5-4 тысяч человек. К сожалению, их процесс ресоциализации удовлетворительным назвать никак нельзя. Достаточно высокий удельный вес – 64% преступлений, совершаемых рецидивистами. Это одна из болевых проблем, которая стоит перед органами внутренних дел, ГУФСИН».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем