MGORSK
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

вос.

734мм 79%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Власти Южного Урала приступили к созданию программы обращения с ТБО

Власти Южного Урала приступили к созданию программы обращения с ТБО

На Южном Урале начата работа по созданию областной территориальной схемы и региональной программы обращения с отходами. Схема должна определить все места образования ТБО, объемы, места их переработки и захоронения, сообщила накануне министр экологии области Ирина Гладкова на заседании коллегии общественного совета по формированию экологической культуры.

Как пишет Chelyabinsk.ru, региональная программа станет моделью развития сферы обращения с отходами на 10-15-летний период. При ее разработке будет сделан упор на перспективные технологии в сфере обращения с ТБО, при этом будут привлечены и учтены мнения, опыт и возможности существующих участников рынка в данной отрасли.

Первым этапом формирования региональной системы обращения с отходами станет создание межмуниципальной системы на территории магнитогорского кластера, который объединит в себе Магнитогорск, а также Верхнеуральский, Агаповский и Кизильский районы. В настоящее время для этой территории, в результате конкурса на право заключения концессионного соглашения, ведется работа по определению инвестора, который за три года построит новый полигон, мусоросортировочную и три мусороперегрузочные станции с элементами сортировки.

Участники совещания поддержали идею обязательного учета имеющихся на сегодняшний день в регионе мощностей по переработке отходов при составлении территориальной схемы и программы по обращению с ТБО, а также отметили необходимость ведения разъяснительной работы по возможным мерам бюджетной поддержки для предпринимателей, занимающихся переработкой отходов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем