MGORSK
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+15°

ясная погода, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

штиль.

734мм 62%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Женщина, написавшая в канцелярию Путина, хочет квартиру в другом районе

Женщина, написавшая в канцелярию Путина, хочет квартиру в другом районе

Жительница Магнитогорска Оксана Амелина, обратившаяся к руководителю канцелярии президента РФ с просьбой оказать содействие в переселении ее семьи из ветхо-аварийного дома по улице Кирова, 109, отказывается переезжать в новую двухкомнатную квартиру, сообщил 15 июля на заседании правительства региона министр строительства и инфраструктуры Челябинской области Виктор Тупикин. Губернатор Борис Дубровский поручил решить вопрос в досудебном порядке, информирует пресс-служба главы региона.

Виктор Тупикин уточнил, что в рамках областной программы переселения граждан из аварийного жилфонда расселить дом предполагается до 31 декабря. В ноябре прошлого года по результатам электронных аукционов администрация Магнитогорска заключила с застройщиком муниципальные контракты на квартиры в долевом строительстве в трех трехэтажках на улице Салтыкова-Щедрина и одной – на улице Панькова.

По словам главы минстроя, в целом переселение граждан в эти дома планируется завершить до 1 августа. Семье Оксаны Амелиной приобретена двухкомнатная квартира площадью 60,1 квадрата на улице Салтыкова-Щедрина, 3 взамен двушки в 59,5 квадратного метра. Однако женщина отказывается от предлагаемого жилого помещения, желая получить квартиру в другой части Магнитогорска.

В 2015 г. в Чел. обл. запланировано расселение 2700 человек с 42 тыс. кв. м ветхого жилья. В Магнитогорске жилищные условия улучшат 493 человека, проживающие на площади 7,6 тыс. кв. м.

«В соответствии с Жилищным кодексом РФ, в связи с выселением из аварийного жилья гражданам предоставляются помещения, равнозначные по общей площади ранее занимаемым, и в границах данного населенного пункта. Иные ограничения администрация не вправе предъявлять к застройщикам, участвующим в аукционах. Следовательно, все требования были соблюдены, – сказал Тупикин. – Администрация Магнитогорска действует в рамках законодательства, и в настоящее время готовится исковое заявление в судебные органы о принудительном переселении в приобретенное жилое помещение».

Борис Дубровский предложил оставить вопрос на контроле и направить усилия на то, чтобы решить его в досудебном порядке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем