Город Бывшему приставу из Магнитогорска светит срок за аферы на полмиллиона

Бывшему приставу из Магнитогорска светит срок за аферы на полмиллиона

Прокуратура направила в Правобережный суд уголовное дело в отношении бывшего судебного пристава-исполнителя Ленинского районного отдела Магнитогорска 26-летней Малики Буксартовой, которая обвиняется в 37 эпизодах мошенничества на сумму более 500 тысяч рублей. Об этом сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.

По версии следствия, в 2013–2015 годах Буксартова похищала деньги, которые передавали ей граждане в счет погашения задолженности по исполнительным производствам. Пристав вводила в заблуждение должников относительно необходимости оплаты исполнительского сбора. При этом просила платить напрямую ей наличными. Данным способом похитила более 500 тысяч рублей.

«Обвиняемая добровольно возместила 60 тысяч рублей, на оставшуюся сумму потерпевшие предъявили исковые требования о возмещении причиненного ущерба», – рассказала Наталья Мамаева.

Как сообщили в пресс-службе УФССП региона, хищение выявили сотрудники отдела противодействия коррупции в ходе комплексной проверки Ленинского отдела службы в феврале этого года. Работа по выявлению дополнительных эпизодов велась несколько недель. Все материалы затем были переданы в УМВД по Магнитогорску, на основании которых в апреле возбудили уголовное дело. Сразу же после выявления преступления Буксартову уволили с порочащей характеристикой. В рядах государственных гражданских служащих она проработала с апреля 2010 года.

«В управлении ведется очень жесткая и бескомпромиссная борьба с взяточничеством и мошенничеством, – заявила главный судебный пристав Челябинской области Альбина Сухорукова. – Но для некоторых страх потерять честь и предстать перед судом затмевает жажда наживы. К сожалению, только через несколько лет они поймут, что натворили по молодости лет, и осознают, что достаток, полученный нечестным, преступным путем, никогда не принесет счастья».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем