Город На Аркаиме состоится юбилейный фестиваль евразийских народов

На Аркаиме состоится юбилейный фестиваль евразийских народов

В субботу и воскресенье, 4 и 5 июля, на территории заповедника «Аркаим» состоится X фольклорно-этнографический фестиваль евразийских народов «Молодецкие забавы на Ивана, на Купалу...», сообщили в пресс-службе министерства культуры области.

Ежегодно фестиваль объединяет более пяти тысяч южноуральцев и гостей из других регионов России. Зрители и участники фестиваля реконструируют народные обряды, игры, пробуют блюда национальной кухни, участвуют в мастер-классах традиционных ремесел и рукоделий.

Народные игры и мастер-классы начнутся в первый день фестиваля, 4 июля, в 10:00.

Народные игры и мастер-классы начнутся в первый день фестиваля в 10:00. В полдень откроются соревнования по «солнцекатанию». А на главной площадке фестиваля развернется музыкально-хореографический конкурс, в котором примут участие коллективы из Челябинской области, из Оренбурга, Кургана и республики Татарстан.

Главным событием фестиваля в этом году станет конкурс «Широкий перепляс», в котором смогут принять участие все любители танцевать. Жюри будет оценивать как длительность танца, так и его эстетичность. Победитель конкурса получит в награду планшет.

Вечером состоится дефиле-шоу, купальские хороводы, игры и прыжки через костер. На следующий день с восходом солнца участники фестиваля отправятся на сбор росы.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой министерства культуры
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем