MGORSK
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

3 м/c,

сев.

732мм 87%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Список социально значимых продуктов могут расширить с подачи депутатов

Список социально значимых продуктов могут расширить с подачи депутатов

Депутаты Челябинской области намерены инициировать изменения в списке продуктов, на которые могут устанавливаться предельно допустимые розничные цены. Об этом было заявлено 20 мая на заседании комитета Заксобрания по экономической политике и предпринимательству.

Координатор проекта «Народный контроль» в Челябинской области Вадим Воробей отметил, что перечень социально значимых продуктов сегодня достаточно серьезно устарел и необходимо его актуализировать.

«Список существенно отличается от реального перечня продуктов, которые употребляются в РФ, в частности в Челябинской области, – говорит Вадим Воробей. – Например, объем употребления пшена в шесть раз меньше, чем объем употребления геркулеса, однако мониторинга по геркулесу у нас нет. Также нет в перечне кефира, который сегодня является жизненно важным продуктом».

Кроме того, на заседании было предложено ввести уточнения по некоторым наименованиям продуктов питания, например по стандартам куриного яйца или свинины на кости, которая сегодня практически отсутствует в продаже во всех торговых сетях Челябинска.

«Данные моменты необходимо прояснить, чтобы мониторинг в динамике цен был более корректным и отображал реальное употребление продуктов», – отметили участники заседания.

В действующем списке продуктов 16 наименований.

Как информировал Chelyabinsk.ru, в перечень социально значимых продовольственных товаров первой необходимости, согласно постановлению правительства региона от 19 марта, попали 16 наименований. В список вошли: куриная тушка, масло сливочное и подсолнечное, молоко, яйцо куриное, сахар, соль, мука, хлеб, рис, картофель, капуста и другие продукты. Наценку на них рекомендовано ограничить в размере 15% к отпускным ценам производителей или поставщиков. Такие меры были приняты в целях недопущения необоснованного роста цен на товары первой необходимости.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем