Город На Южном Урале запустили железнодорожный терминал ТЛК «Южноуральский»

На Южном Урале запустили железнодорожный терминал ТЛК «Южноуральский»

15 мая в Челябинской области в тестовом режиме начал работу железнодорожный терминал транспортно-логистического комплекса (ТЛК) «Южноуральский». В его запуске принял участие губернатор Борис Дубровский, информирует пресс-служба главы региона.

Железнодорожный терминал ТЛК включает в себя шесть железнодорожных путей и площадку для хранения грузов площадью 14 гектаров. Терминал принят всеми надзорными органами и полностью готов к работе.

«Здесь будет зона таможенного контроля, то есть груз будет проходить таможенную очистку и после этого покидать терминал и следовать к месту назначения, – рассказал директор управляющей компании ТЛК «Южноуральский» Владимир Павлов. – Второй вариант для владельца груза – товары будут попадать на склад (он еще строится) и там храниться, перераспределяться. Также товары могут храниться на площадке до двух месяцев без таможенной очистки, пока поставщики не примут решение о перераспределении груза».

Уже в этом месяце терминал примет первый поезд с грузом из Китая. Он привезет товары народного потребления, в том числе одежду и бытовую технику.

Планируется, что первая очередь ТЛК «Южноуральский» будет сдана в июле ко встрече глав государств ШОС.

Южноуральская сторона через этот же терминал планирует отправлять китайским партнерам продукты питания, зерно и корма. При выходе на полную производственную мощность терминал сможет принимать 2,5 миллиона тонн грузов в год.

Борис Дубровский заявил, что запуск комплекса даст толчок к развитию бизнеса и откроет перед регионом новые возможности, которые необходимо правильно использовать.

«Это крупный сухопутный порт нового транспортного коридора для России, Казахстана и Китая, – отметил губернатор. – Для нашей области этот мегапроект станет основой для создания новых производственных площадок. Возможность привлечь крупных инвесторов, расширить внешний товарооборот. Перевалка 2,5 миллиона тонн грузов в год – это серьезная заявка».

Б. Дубровский обратился к министру транспорта РФ М. Соколову с просьбой рассмотреть вопросы реконструкции участков трассы М-36, прилегающих к ТЛК, и автодороги, части моста в районе пункта пропуска «Бугристое».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем