MGORSK
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

4 м/c,

сев.

732мм 84%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город В Челябинске издали книгу воспоминаний малолетних узников концлагерей

В Челябинске издали книгу воспоминаний малолетних узников концлагерей

В Челябинске издана книга воспоминаний и рассказов о судьбе малолетних узников фашистских концентрационных лагерей. Работа над проектом «Несломленные» велась на протяжении 12 лет, сообщил 6 мая на презентации автор книги, журналист газеты «Южноуральская панорама» Марат Гайнуллин.

«Эта категория людей особенная, – рассказал Марат Гайнуллин о людях, которые поделились с ним воспоминаниями об ужасах концлагерей. – Некоторых героев я обхаживал, как невест, месяцами. Не могут они раскрыться, потому что формулой выживания для них стало молчание. Страх впитался, как йод, в их души и сердца. Они боялись подвести себя, своих близких и родных. Это молчание горбило их всю жизнь».

По мнению заместителя министра образования и науки Челябинской области Елены Коузовой, книга «Несломленные» является уникальным проектом, который поможет подрастающему поколению сформировать чувство любви к Родине.

«Эта книга очень нужная и очень важная, поскольку в ней собраны воспоминания людей, живших в то время, – отметила Елена Коузова. – Одна из глав посвящена детям со схожими судьбами. Действительно, биографии малолетних узников похожи одна на другую. Не успев еще осознать себя как личности, они попали в условия, в которых никаким образом повлиять на жизнь не могли. За исключением желания жить и желания вернуться на Родину».

По данным на 2014 г. в Челябинской области проживает 246 бывших малолетних узников концлагерей. Из них женщин – 149, мужчин – 97. Большая часть родилась в период с 1925 по 1933 гг.

Фото: Фото Татьяны Тихоновой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем