Город Выставка к 75-летию художника откроется в Магнитогорске

Выставка к 75-летию художника откроется в Магнитогорске

15 апреля в 16:00 в картинной галерее состоится торжественное открытие персональной выставки Виктора Фатеева. В экспозиции будет представлено более ста работ мастера.

Виктор Дмитриевич родился в 1940 году в Челябинске. Имея тягу к знаниям и художественные способности, вел уроки рисования в 5-6 классах. После переезда в Агаповку в 1962 году, Виктор Фатеев стал посещать изостудию ММК в левобережном Дворце культуры металлургов, в конце 1960-х годов занимался оформительской деятельностью.

Первые работы Виктора Дмитриевича как самостоятельного художника были выполнены карандашом, затем он освоил пастель, масло, сангину, тушь. Мастер пробует себя в разных жанрах: портрет, пейзаж, натюрморт, жанровая тематика, иконография. Он оформил нескольких книг, является дипломантом районных, областных и зональных фестивалей творчества инвалидов, принимал участие в разнообразных выставках, районных и областных смотрах.

Виктор Дмитриевич свободно работает в технике резьбы по дереву. Художник принял непосредственное участие в возведении часовни в честь Павших Воинов к 50-летнему юбилею Победы в Агаповке, занимался разработкой и монтажом проекта Алтарной преграды и Царских врат для церкви в честь иконы Владимирской Божией Матери, расположенной там же. Награжден Георгиевским крестом III-й степени за вклад, который внес в оформление данного проекта.

Кроме того, Виктор Фатеев известен своим соотечественникам по различным литературным, поэтическим и художественным конкурсам. Его литературные произведения малого жанра – миниатюры, короткие рассказы, зарисовки – часто появляются на страницах коллективных сборников и альманахов.

Выставка продлится до 12 мая.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем